УК не хочет принимать показания счётчиков

здравствуйте, УК не хочет принимать показания счётчиков, ссылаясь на то, что "выявлена некорректная работа счётчиков тепловой энергии", поэтому за январь и до поверки (за счёт жильцов) показания будут рассчитаны по показанию общедомового счётчика. плановая поверка счётчиков лишь в июне 2020. скажите, это законно? не является ли это попыткой мошенничества?

  • IMG_1580651511879
    .jpg
, toyotomi, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Начисление должно происходить по показаниям счетчика.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Если они считают, что показания не корректны, то должны составить акт и обосновать свое утверждение. Иначе это филькина грамота.

 В суде потом можно указать на

ГК РФ Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

toyotomi
Клиент, г. Ростов-на-Дону
спасибо огромное

Обратитесь в прокуратуру — они поставят их на место. Лучше коллективно.