Должен ли владелец участка платить членские взносы в СНТ не являясь его членом?

Должен ли владелец участка платить членские взносы в снт?не явлюсь членом снт.может ли председатель снт податься на меня в суд?

, Сергей, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Как Вы, наверное, догадываетесь, членские взносы в СНТ обязаны платить только члены такого СНТ.

Лица, которые не являются членами, членские взносы платить не обязаны (на то они и членские).

При этом, важно отметить, что членские взносы платятся не за сам факт состояния в СНТ, а, например, за охрану и пользование объектами общей собственности СНТ (например, дорогами, которые ведут к участкам).

Таким образом, Вы не обязаны быть членом СНТ, чтобы пользоваться своим участком, но СНТ, в свою очередь, может, например, запретить Вам пользоваться дорогой, которая ведет к Вашему участку.

Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 14 ФЗ № 217 от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и...» обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества. Следовательно, если Вы не являетесь участником СНТ — эта обязанность на Вас не распространяется.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!