Как разделится квартира при смерти мужа, если у него есть дети от других браков?

Хочу узнать такой момент. У моего мужа (офиц.брак) есть дочери от прошлых браков. Старшая замужем. В квартире ,где мы проживаем я только прописана. После смерти мужа (без завещания допустим) она по праву принадлежит мне или дочери?

, Мария, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В описанном Вами случае все Вы относитесь к наследникам первой очереди, которыми являются дети, супруг и родители наследодателя.

В связи с тем, что все Вы относитесь к первой очереди, все Вы (то есть, Вы, как супруга, и все дети Вашего мужа) будете призываться к наследованию одновременно и наследовать в равных долях (важно также знать, имеются ли у Вашего мужа иждивенцы).

На практике, это означает, что квартира будет разделена между всеми вами в равных долях.

Ольга Шилова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым имуществом супругов в независимости от того кто является титульным собственником, таким образом после смерти одного из супругов право наследования по закону будет принадлежать наследникам первой очереди в размере 1/2 доли в праве собственности на имущество принадлежащее наследодателю на момент открытия наследства.

Мария
Клиент, г. Москва
Квартира приобретена до нашей росписи. То есть не в период брака

Здравствуйте, в таком случае право наследования по закону будет принадлежать наследникам первой очереди (дети, супруг и родители наследодателя) в равных долях в праве собственности на имущество принадлежащее наследодателю на момент открытия наследства.