8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы

02 декабря 2019 года вынесено решение суда на заседании я присутствовал. 09.12.2019 г. Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Решение мне было отправлено по почте 20.12.2019 г., получил его 06 января 2020 г. апелляционную жалобу подал 20 января 2020 г. , но забыл приложить ходатайство о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы 30 января 2020 г. Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование. Подскажите могу ли 03.02.2020 г. вновь подать апелляционную жалобу с ходатайством о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы? Так как с момента получения решения суда 06.01.2020 г. месячный срок истекает 06.02.2020 г.

02 февраля 2020, 10:25, Дмитрий, г. Владимир
Арсений Ребровский
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Да, Вы можете подать апелляционную жалобу вновь.

Более того, Вам необходимо это сделать незамедлительно.

К жалобе Вам обязательно нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование. В нем ссылайтесь на приведенные Вами факты:

1) решение изготовлено в окончательном виде с нарушением сроком;

2) отправлено Вам с нарушением сроков.

Как правило, суды сроки восстанавливают.

Удачи!

02 февраля 2020, 10:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Полякова
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 321 ГПК РФ Вы можете подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Но бывает такое, что обжалование было подано по истечении 30 дней. Оно может быть рассмотрено, но лишь в том случае, если Вы сможет предоставить доказательства, что для столь поздней подачи обжалования существовали действительно весомые форс-мажорные моменты. Однако для того, чтобы они были приняты во внимание, необходимо предоставить некоторые документы или иные доказательства. Среди причин, которые могут считаться весомыми для поздней подачи иска, могут встретиться: Командирование на длительные сроки или на дальние расстояния, подтверждать данные факты стоит официальными документами с места работы или билетами на транспорт. Госпитализация также подтверждается документами — выпиской из больницы, где будут указаны даты прибытия и выписки. Техногенные или иные природные катастрофы в местах пребывания гражданина, который подает обжалование. В Вашем случае — получение решения 06.01.2020 года. Так что можете подать жалобу повторно. Всего доброго!

02 февраля 2020, 19:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Восстановление срока подачи апелляционной жалобы
2 июня 2020 года при ознакомлении с гражданским делом узнал, что судебные извещения шли по моему старому адресу регистрации. По делу являлся ответчиком, в судебном заседании не участвовал. В результате судебного решения от 2017 года мой земельный участок был передан истцу незаконно. Решение суда получил также 2 июня 2020 года. Знаю, что имею право восстановить срок подачи апелляционной жалобы. По ГПК обязательно подавать вместе с ходатайством о восстановлении срока и саму апелляционную жалобу В течении какого периода времени можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Можно ли подать ходатайство о восстановлении срока с пустой апелляционной жалобой, ну или с краткой, а потом после восстановлении срока составить (дополнить) апелляционную жалобу? Все таки думаю, что смогу принудить истца заплатить деньги за мой земельный участок (хотя по суду он уже и не мой) иначе будет суд, а там судебные издержки, восстановление участка в исходное состояние, снос построек и т.д.
02 июня 2020, 17:08, вопрос №2790496, Иван, г. Мурманск
10 ответов
Гражданское право
Следует ли составлять ходатайство о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы?
Составлено заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда о возвращении апелляционной жалобы. Если срок восстановят, частную жалобу отправят и примет к производству апел. инстанция. Если результатом ее рассмотрения окажется отмена определения о возвращении апел. жалобы, я так понимаю эта инстанция примет к рассмотрению эту апел. жалобу. Соответсвенно пройдёт много времени для принятия всех этих решений. В этом случае следует ли составлять ходатайство о восстановлении сроков подачи той самой апелляционной жалобы и прикладывать его к пакету документов?
07 апреля 2020, 23:04, вопрос №2736295, Alfa, г. Сочи
2 ответа
Гражданское право
Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в суд
Уважаемые юристы, адвокаты. Покритикуйте мое первое творение на поприще юриспруденции. Ситуация: Отец получил извещение о судебном заседании, расписался, но на суд не явился. Отец выступал соответчиком в суде. Суд заочно прекратил право отца на земельные паи с общей долевой собственностью, признав их невостребованными. Суд был 13 марта 2018 года, решение вступило в силу. Суд не отправил решение суда ни истцу, ни ответчикам, ни соответчикам. Я пытаюсь зацепиться за этот факт и попробовать восстановить срок апелляции. В заявлении есть шапка, есть Приложение, но здесь не публикую - лишняя информация. ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда При подаче апелляционной жалобы на решение суда №2-51/2018 от 13.03.2018 Руднянского районного суда Смоленской области мною пропущен установленный срок обжалования. В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Считаю, что пропустил срок подачи кассационной жалобы по уважительной причине, объективно исключающим возможность подачи в установленный срок обжалования решения суда, т.к. согласно ГПК РФ, статья 214 п.1 не был извещен о решении суда лишить меня законного права на паевые доли в СПК «Нива», которые я принял в наследство от Киндеевой Марии Кирилловны, (дата смерти 2007г.) о чем имеется запись у нотариуса и упоминается в решении суда. Извещение о решении суда не получал, другими способами не оповещался, письменное согласие на информирование меня посредством размещения постановления на официальном сайте суда не давал. Прошу принять во внимание, что в копии решения суда размещенной на официальном сайте суда, изъяты фамильные данные из публичного доступа. В почтовом отделении Чистик данных о письме с извещением о решении суда не имеется. О решении суда прекратить мое законное право на земельные участки узнал 24 октября 2018 года. Незамедлительно, 26.10.2018 года, посредством письменного заявления в районном суде Руднянского района мной были запрошены материалы дела №2-51/2018, изучены и приняты меры. На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Восстановить процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение районного суда города Рудня от 13 марта 2018 года по гражданскому делу №2-51/2018
31 октября 2018, 15:13, вопрос №2152310, Алексей, г. Смоленск
2 ответа
Гражданское право
Как правильно подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы?
Банком заблокирована банковская карта. Узнали об этом 07 марта 2018 года. Оказывается, что 13.10.2017 года был суд. А 11.12.2017 открыто исполнительное производство. Подала на суд управляющая компания по задолженности по платежам за жилую площадь. У нас на руках квитанции с оплатой платежей за жилую площадь месяц в месяц (январь-в январе, февраль - в феврале и т.д.). Оказывается, под формулировкой платежей за жилую площадь, выяснилось, управляющая компания имела ввиду установку металлического забора, который в квитанции идет как дополнительная услуга. Забор устанавливали в 2014 году. Уведомлений о том, что подадут в суд не получали. Извещения явиться на суд тоже не было. Судебного решения тоже у меня нет, не присылали. А получить его еще не успели, так как, когда узнали 7 марта 2018 года суд уже не работал, а тут еще праздники. Причем на суд подали не на меня, а на моего сына, которому 18 лет исполнилось 24.07.2018. Хотя во всех квитанциях на оплату моя фамилия. У нас с ним долевая собственность. Как правильно подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и кому ее подать?
13 марта 2018, 03:40, вопрос №1932722, Татьяна, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
В какой суд адресовать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы?
Здравствуйте! Хочу подать апелляционную жалобу на решение Мещанского районного суда в Московский городской суд. Сейчас составляю ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. В какой суд адресовать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы: в Мещанский или Мосгорсуд?
01 марта 2018, 20:33, вопрос №1923783, Иван, г. Смоленск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2020