Подача апелляционной жалобы с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы

02 декабря 2019 года вынесено решение суда на заседании я присутствовал. 09.12.2019 г. Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Решение мне было отправлено по почте 20.12.2019 г., получил его 06 января 2020 г. апелляционную жалобу подал 20 января 2020 г. , но забыл приложить ходатайство о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы 30 января 2020 г. Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование. Подскажите могу ли 03.02.2020 г. вновь подать апелляционную жалобу с ходатайством о востановлении срока для подачи апелляционной жалобы? Так как с момента получения решения суда 06.01.2020 г. месячный срок истекает 06.02.2020 г.

, Дмитрий, г. Владимир
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Да, Вы можете подать апелляционную жалобу вновь.

Более того, Вам необходимо это сделать незамедлительно.

К жалобе Вам обязательно нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование. В нем ссылайтесь на приведенные Вами факты:

1) решение изготовлено в окончательном виде с нарушением сроком;

2) отправлено Вам с нарушением сроков.

Как правило, суды сроки восстанавливают.

Удачи!

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст.  321  ГПК РФ Вы можете  подать апелляционную жалобу   в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.  Но бывает такое, что обжалование было  подано по истечении 30 дней. Оно  может быть рассмотрено, но лишь в том случае, если Вы  сможет предоставить доказательства, что для столь поздней подачи обжалования существовали действительно весомые форс-мажорные моменты. Однако для того, чтобы они были приняты во внимание, необходимо предоставить некоторые документы или иные доказательства. Среди причин, которые могут считаться весомыми для поздней подачи иска, могут встретиться: Командирование на длительные сроки или на дальние расстояния, подтверждать данные факты стоит официальными документами с места работы или билетами на транспорт. Госпитализация также подтверждается документами — выпиской из больницы, где будут указаны даты прибытия и выписки. Техногенные или иные природные катастрофы в местах пребывания гражданина, который подает обжалование. В Вашем случае — получение решения 06.01.2020 года. Так что можете подать жалобу повторно. Всего доброго!