Разрешена ли продажа жевательной смеси без табака?

Речь идет о снюсе. Недавно запретили табачный снюс. Но производители нашли обход этого закона, стали выпускать жевательные смеси БЕЗ ТАБАКА. Разрешена ли на данный момент его продажа? Вносились ли какие то правки? Состав: Ароматизаторы, очищенный никотин, вода.

, Владимир Конюхов, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С 9 февраля на территории вашего региона начнет действовать запрет на продажу бестабачных смесей несовершеннолетним (см. Областной закон Новгородской области от 29.01.2020 N 514-З «О внесении изменений в областной закон „Об ограничении на территории Новгородской области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина“)

Владимир Конюхов
Клиент, г. Великий Новгород

т.е. совершеннолетним можно продавать без каких либо проблем?

Сейчас по линии МВД, прокуратуры и Роспотребнадзора проводятся проверки на предмет выявления товаров, не соответствующих законодательству. Снюсы подводят под товары, не отвечающие надлежащему качеству, изымают их, нередко возбуждают уголовные дела. так что идут «по всем фронтам».