Ничтожное или недействительное решение собрания СНТ

Здравствуйте!

В уставе СНТ есть следующие 2 пункта:

а) Уплата взносов должна производиться не позднее установленных общим собранием сроков.

б) Решение органов управления СНТ не могут противоречить настоящему Уставу.

Общие собрания с 2012-2018 г.г., согласно предоставленным протоколам, принимают решения о размере взносов, но не устанавливают сроки их уплаты, что является нарушением Устава СНТ и N 66-ФЗ 1998г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ст. 16 п.4 пп.6. «Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.»

Об этих фактах мне стало известно в 2019 году.

1) Являются ли эти решения о назначении взносов ничтожными или недействительными?

2) Достаточно ли оснований для иска о признании этих решений недействительными?

С уважением,

Антон.

, Антон, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Представляется, что нет, такие решения не являются ничтожными или недействительными, и нет, оснований для иска о признании решений недействительным недостаточно.

Из того, что Вы привели в вопросе, не следует что решения СНТ противоречат Уставу.

Напротив, здесь на лицо правовая неопределенность.

То есть, уплата взносов должна производиться не позднее установленных сроков, но такие сроки не установлены.

Как Вы видите, прямого противоречия здесь нет, как, например, было бы если бы Уставом устанавливались одни сроки, а протоколами — другие.

Иными словами, прямого логического противоречия норм, при котором две нормы по одному и тому же предмету высказываются одинаково, нет.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Арсений!

Если сроки не устанавливаются собранием, то что тогда обяжет меня оплачивать взносы до какой-то даты? Иными словами — нет срока оплаты, нет и долга.

Не следует ли из этого, что я вообще могу не платить взносы, а исковые требования об уплате взносов незаконные?

Ситуация крайне непрозрачная. Тот факт, что сроки не установлены, не отменяет тот факт, что Вы обязаны уплачивать взносы.

Вместе с тем, поскольку сроки не установлены, то и просрочка возникнуть, де-юре, не может.

Тем не менее, сомневаюсь, что суд с такими доводами согласится. Вероятнее всего, если будет (или уже было) подано такое исковое заявление, то суд обяжет Вас выплатить взносы, но, по крайней мере, штрафные санкции за просрочку на них начисляться не должны.