8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена отсудить у меня квартиру за неуплату мною коммунальных услуг?

Здравствуйте! Квартира оформлена на меня, но приобриталась совместно с бывшей супругой. В данной квартире я не проживаю уже 6 лет, проживает в ней бывшая супругас дочкой, платит за квартиру она сама (сама она не работает, платит с алиментов). Может ли она отсудить квартиру за неуплату мной коммунальных услуг?

Спасибо!

, Юрий, г. Екатеринбург
Дарья Суслова
Дарья Суслова
Юрист, г. Нижний Новгород

Может, так как по факту, именно она несет бремя по содержанию квартиры, и если при обращении в суд, она сможет доказать тот факт, что платила лишь она, и содержала полностью квартиру, то есть делала ремонт, покупала мебель, участвовала в собраниях, приведет соседей в качестве свидетелей, то вполне возможно, что суд удовлетворит ее заявление. Я бы на вашем месте платила сама, хотя бы за капитальный ремонт, ну и налоги, чтобы доказать в суде в случае чего, что вы как хозяин несли бремя содержания.

1
0
1
0
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! Юрий!  даже если  квартира  оформлена на вас, но по закону  (СК РФ) находится    в совместной собственности супругов, отсудить она за неуплату коммунальных услуг не может, потому что собственника просто так лишить собственности нельзя. Вы в суде просто докажете что платите алименты и с него же платятся коммунальные платежи, суд это примет во внимание. Максимум что может тут произойти раздел имущества в равных долях для бывших супругов в судебном порядке, но видимо с учетом доли несовершеннолетнего ребенка

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.02.2020