Может ли бывшая жена отсудить у меня квартиру за неуплату мною коммунальных услуг?

Здравствуйте! Квартира оформлена на меня, но приобриталась совместно с бывшей супругой. В данной квартире я не проживаю уже 6 лет, проживает в ней бывшая супругас дочкой, платит за квартиру она сама (сама она не работает, платит с алиментов). Может ли она отсудить квартиру за неуплату мной коммунальных услуг?

Спасибо!

, Юрий, г. Екатеринбург
Дарья Суслова
Юрист, г. Нижний Новгород

Может, так как по факту, именно она несет бремя по содержанию квартиры, и если при обращении в суд, она сможет доказать тот факт, что платила лишь она, и содержала полностью квартиру, то есть делала ремонт, покупала мебель, участвовала в собраниях, приведет соседей в качестве свидетелей, то вполне возможно, что суд удовлетворит ее заявление. Я бы на вашем месте платила сама, хотя бы за капитальный ремонт, ну и налоги, чтобы доказать в суде в случае чего, что вы как хозяин несли бремя содержания.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! Юрий!  даже если  квартира  оформлена на вас, но по закону  (СК РФ) находится    в совместной собственности супругов, отсудить она за неуплату коммунальных услуг не может, потому что собственника просто так лишить собственности нельзя. Вы в суде просто докажете что платите алименты и с него же платятся коммунальные платежи, суд это примет во внимание. Максимум что может тут произойти раздел имущества в равных долях для бывших супругов в судебном порядке, но видимо с учетом доли несовершеннолетнего ребенка