Стоит ли мужу предоставлять справку 2-НДФЛ его бывшей жене?

Доброго дня. Меня зовут Светлана. Хочу проконсультироваться по ситуации с моим мужем. Мой муж в разводе со своей бывшей женой уже год. У них есть совместные дети один из детей живет с нами,второй ребенок с ней. На протяжении года она забеременнела от другово человека и сейчас родила. Она звонит моему мужу и спрашивает у него справку 2НДФЛ для оформления детских на их общих детей. На протяжении 12 лет что они были женаты ей детские не нужны были,а сейчас когда она родила от другого человека ей понадобились. Вопрос- как быть в такой ситуации и стоит ли ей давать эту справку,или же это офера с ее стороны?

, Светлана, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

По всей вероятности бывшая супруга хочет на работе  оформить стандартный налоговый вычет на ребенка/детей.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей — на первого ребенка; 1 400 рублей — на второго ребенка; 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка и 12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Помимо подтверждения факта неполучения вычета вторым родителем налогоплательщику необходимо подтвердить право этого родителя на стандартный налоговый вычет на ребенка. Это означает, что ему нужно подать своему налоговому агенту документ, подтверждающий, что отказавшийся от вычета родитель получает доход (за исключением дивидендов), облагаемый по ставке 13%, предусмотренный пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации и величина данного дохода, исчисленная нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысила установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового Кодекса Российской Федерации ограничения.

Светлана
Клиент, г. Москва
Она утверждает, что спомощью справки она хочет подать на оформление детских пособий и причем эта справочка должна быть заверена нотариально

На мой взгляд для назначения какого-либо пособия заявитель должен доказать именно свой  доход и/или доход его нынешней семьи, а не доход его бывшего супруга, либо доход семьи бывшего супруга.