Родственница умершей матери занималась ее похоронами и забрала имущество матери

Здравствуйте. Моя мать умерла в сентябре 2019. Я живу далеко за пределами России и в кратчайшие сроки в силу роковых обстоятельств не могла приехать. Одна из наиболее активных родственниц инициативу о похоронах взяла на себя, при этом обобрав дом начисто. Насколько правомерны её действия и что делать сейчас, чтобы восстановить справедливость?

Спасибо

, Наталья, г. Курган
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если вы знаете какие вещи именно были похищены, то вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением, так как при решении вопроса будет учитываться сумма ущерба. По вашему заявлению должны провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Обращение можно направить и через сайт МВД. Если родственник не является наследником и ему не были проданы(подарены) вещи, то он не мог самовольно распоряжаться данными вещами. Для получения более подробной консультации можете обратиться через чат. Удачи!