Кто несёт ответственность за неправильное оформление документов в ООО?

договор купли-продажи автомобиля заключён с директором ООО подпись, продавец без расшифровки, акт приёма передачи в шапке директор, подпись того же продавца фамилия директора, является договор действительным? заранее благодарю Василий

, Василий, г. Оренбург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Василий

Директор не может от своего имени продавать имущество принадлежащее ООО он действует как предситавитель об этом говорит

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Поэтому в документах должны быть реквизиты юр.лица и д.б указан он как директор юр.лица и стоять его подпись с росшифровкой иначе сделка может быть призвани не действительной.

Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

является договор действительным?

Василий

договор не является действительным поскольку директор от своего имени не может совершать сделки, а только от имени той организации которую представляет.

вопрос №2 Кто несет ответственность в ООО за не правильно составленные документы? Ответ: директор поскольку не правильно его составляет и знает об этом, Договор считается недействительным.