Нашим земельным участком незаконно завладело незнакомое лицо

Здравствуйте. Земельный участок в Садоводстве находится в собственности более 50 лет, сперва владел отец, затем я. Но недавно выясняется что собственник земли теперь другой человек, как такое возможно без моего ведома? Все документы у меня на руках, ничего никому не продавал и доверенность не подписывал. Как действовать в этой ситуации и как мне вернуть свои права?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Из Вашего обращения не совсем ясно как Вы установили что участок принадлежит третьему лицу? Есть выписка из ЕГРН? Или просто самозахват?

Вместе с тем, собственник может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) и с этой целью стоит обращаться в суд согласно территориальной подсудности (по месту нахождения имущества).

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. Да, в выписке ЕГРН указан новый собственник. Я думаю еще обратиться в прокуратуру чтоб провели расследование и наказали виновных. Какие требования нужно изложить в суде и прокуратуре?

Спасибо за дополнение. Хотелось бы узнать еще один момент: Ваше право на этот земельный участок (ЗУ) было зарегистрировано в Росреестре или были просто первоначальные землеотводные документы?

По поводу суда и прокуратуры. В прокуратуру напишите обязательно, требуйте проведения проверки законности проведения регистрации права собственности на ЗУ третьим лицом, приложите копии Ваших правоустанавливающих документов, книжки садовода и т.д.

Касательно суда сказать сейчас сложно. По 301 статье ГК РФ обширная судебная практика, надо узнать каким образом это лицо завладело этим ЗУ (добросовестный он, мошенничество, ошибка регистраторов и т.д.) и от этого уже строить стратегию.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! такие вопросы решаются  путем подачи в суд исковых заявлений о признании договоров купли-продажи (передачи)  недействительным в районный суд по месту нахождения имущества. С помощью грамотных юристов (адвокатов), лучше знакомых