Как вернуть некачественный диван в магазин, если чек утерян?

здравствуйте. я купил диван, и в первый же день потерял чек, могу я вернуть диван с дефетком без чека обратно?

, Виталий Михайлов, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Витали!

Безусловно, Вы имеете право вернуть некачественный товар )товар с недостатками) продавцу, независимо от того, что у Вас не сохранился чек.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Факт покупки Вы вправе подтвердить и иными документами (документацией на диван, к примеру), а также свидетельскими показаниями.