Покупка недвижимости за наличные с использованием средств МК

Доброе время суток! Мы покупаем квартиру в частном доме. Часть от стоимости мы отдали наличными (есть расписка на родственника продавца, который на тот момент по доверенности занимался продажей квартиры), остаток должен быть выплачен с материнского капитала. Первая часть суммы была передана ещё в ноябре 2018 года. Оформить сделку не можем, так как у нас проблема с нотариусом (живём в посёлке, и он к нам редко приезжает с города, через МФЦ оформить не можем, в квартире был прописан ребёнок, МФЦ у нас такими сделками не занимается ). Может быть такая ситуация, что продавец откажется продавать квартиру, при этом не вернёт нам ту сумму которая была им передана? И какие ещё могут быть нюансы в данной ситуации? Спасибо!

, Наталья Бекенева, п. Витим
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы заключали с продавцом предварительный договор и не предусмотрели в нем возможность продления срока для заключения основного договора купли-продажи, то по истечении этого срока предварительный договор будет считаться прекращенным. Соответственно, продавец вправе будет отказаться от продления срока, и обязательства по предварительному договору просто будут прекращены.

Это следует из статьи 429 Гражданского кодекса РФ:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Что касается возврата суммы, то если заключенным между Вами договором было однозначно определено, что эта сумма является задатком (а не просто авансом), то в силу ст. 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть теоретически возможно, что продавец откажется возвращать данную сумму. Но для более точного ответа надо анализировать условия заключенного Вами договора (если он заключался), либо, по меньшей мере, расписки.

Наталья Бекенева
Клиент, п. Витим
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Договор мы не заключали, у нас только расписка в которой указано, что продавец (в нашем случае доверенное лицо), получила от нас определённую сумму денег, как первоначальный взнос за квартиру находящуюся по адресу продаваемой квартиры. Сумма была переведена в тот же день когда писали расписку, с моей карты на её.

В таком случае задатком это являться не будет. Поэтому продавец должен будет возвратить указанную сумму в полном объеме. В противном случае это будет являться для продавца неосновательным обогащением.