8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли унаследованная доля квартиры незарегистрированная в Росреестре стать выморочной?

Здравствуйте! Если унаследованная доля в квартире, после получения свидетельства о праве на наследство (от нотариуса), долгое время не регистрировалось в росрестре — может ли эта доля стать выморочной при моей жизни? Ну и, допустим, в случае моей смерти — эта доля будет считаться выморочной или мой отец сможет ее унаследовать, через суд, например?

, Володя, г. Ульяновск
Арсений Ребровский
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Поскольку Вы вступили в наследство и получили свидетельство о праве на наследство, то доля в квартире не должна стать выморочным имуществом.

Вместе с тем, отсутствие регистрации права в ЕГРН порождает правовую неопределенность, которая может в будущем повлечь за собой множество неприятных последствий.

К примеру, сомнительно, что Ваши наследники смогут ее унаследовать после Вашей смерти, так как, де-юре, данная доля не находится в Вашей собственности, ведь право собственности на недвижимость возникает лишь с момента государственной регистрации такого права.

Вывод: стоит озаботиться регистрацией своего права в реестре недвижимости.

Удачи!

1
0
1
0
Володя
Володя
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за скорый ответ! Я правильно понимаю, что «повлечь за собой множество неприятных последствий.» — больше относится к дальнейшему распоряжению данной собственностью и возможно с налогообложением?

Потерять унаследованную мной долю в результате мошенничества довольно сложно… Ведь она была выделена нотариусом (поделена между двумя наследниками, мной и отцом) и доказать, что она была продана или подарена перед смертью, моей матери (чья доля в квартире делится) и на нее можно как-то претендовать — не выйдет (я про мошенников, например, а если и выйдет, то все равно через суд, т.к. есть и другой наследник (который свою часть доли зарегистрировал), и просто так отобрать долю у меня и не тронуть второго наследника, крайне затруднительно)

Да, Вы все правильно поняли. 

В целом, может возникнуть много ситуаций, когда документальное подтверждение Вашего права собственности может оказаться важным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.03.2020