Нужно ли оплачивать представительские расходы при рассмотрении в суде иска по ст 278 ГК РФ?

При обращению мною, истцом, в суд по взысканию с должника в рамках исполнительного производства на земельный участок, жилой дом по ст. 278 ГК РФ оплачивается госпошлина 300 руб. Вопрос: в случае моего проигрыша в суде нужно ли мне оплачивать заявленные ответчиком (должником) его представительские и другие расходы?

, Ирина, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Да, в соответствии с нормами ГПК, судебные расходы, в которые входят также и расходы на представителя, подлежат взысканию с проигравшей стороны.

Тем не менее, важно знать два момента.

Во-первых, суд не взыскивает данные расходы автоматически — ответчик в данном случае должен будет обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов. Стороны часто пренебрегают данным правом.

Во-вторых, сумма расходов на представителя, взыскиваемая судами общей юрисдикции является не слишком высокой (как правило, в пределах, 20 000 рублей).