Квартира куплена до брака в ипотеку, в браке использован МК, разведены, как выселить бывшую жену?

Здравствуйте. Квартира куплена до брака в ипотеку, собственность зарегистрирована на одного меня. В браке использован маткапитал, брак расторгнут. Ипотеку платить еще несколько лет, плачу я один. Бывшая жена зарегистрирована в квартире и проживает в ней с нашим несовершеннолетним ребенком. Реально ли выселить ее как бывшего члена семьи?

Уточнение от клиента

Собственность зарегистрирована на одного меня, раздел имущества не производился

, Максим, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

В данной ситуации необходимо знать, кто является собственником квартиры.

Вы делили имущество? Если да, то кому по решению была передана квартира?

Если нет, то Вам сперва необходимо разделить имущество в судебном или внесудебном порядке. Если Вы считаете, что Вы можете договориться, тогда необходимо составить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса.

Вместе с тем, сам факт того, что Вы один платите ипотеку, не дает Вам каких-либо прав на квартиру (несмотря на то, что это будет одним из аргументов в процессе по разделу имущества).

С учетом Вашего уточнения:

Поскольку раздел имущества не производился, квартира по-прежнему является Вашей совместной собственностью.

В этой связи выселить одного из собственников из квартиры невозможно.

Вам нужно разделить имущество. Вместе с тем, представляется сомнительным, что суд выделить Вам 100% долю в квартире и оставит Вашу жену с ребенком без квартиры (разве что у Вас в совместной собственности также имеется еще одна квартира, которая могла бы быть передана ей).

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо. Почему совместная собственность? Квартира куплена до брака. Обязательство об оформлении общей собственности будет реализовано только после выплаты ипотеки, то есть через 8 лет. Сейчас единственный собственник я.