Могу ли я вступить в наследство оставшейся 1/2 доли квартиры умершего мужа моей бабушки?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя бабушка, вышла 2й раз замуж 5 лет назад, с новым мужем стали владеть по 1/2 доли квартиры, которую приобрели в браке. Бабушка 1/2 доли по договору дарения подарила мне. Моя мама (дочь бабушки) умерла 3 года назад, сама бабушка умерла 2 года назад и сейчас умер муж бабушки. Могу ли я вступить в наследство оставшейся 1/2 доли квартиры умершего мужа моей бабушки, кровной связи с которым нет? Заранее благодарю за ответы.

, Диана, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, после бабушкиного мужа вы не наследник. Если будете владеть долей более умершего 15 лет с даты его смерти, то  можно через суд закрепить её в собственность по приобретательской давности. Ст. 234 ГК РФ.

Здравствуйте! Если вы являлись иждивенцем или нетрудоспособным.

Согласно  ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ГК РФ (не родственники), но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону указанные в п. 2 данной статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Диана
Клиент, г. Великий Новгород
Получается ст. 1146 распространяется только на родственников?