Как быть, если закрыто дело о взыскании без уведомления взыскателя?

Здравствуйте. Интересует вопрос по алиментным взысканиям на ребенка. 1) По каким причинам пристав-исполнитель может не уведомить о закрытии дела о взыскании?? Обязан ли вообще уведомлять взыскателя,?? 2)Сроки хранения дел по взысканию алиментов(именно по содержанию несовершеннолетних) в электронной базе и в физических бумажных формах??? С уважением Мамедов Геннадий

, Геннадий Ильич Мамедов, г. Видное
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Геннадий Ильич.

Если возбуждено исполнительное производство по алиментным взысканиям, а в последующем оно было прекращено по каким-либо правовым основаниям, судебный пристав исполнитель обязан направить надлежащим образом как взыскателю так и исполнителю постановление о прекращении исполнительного производства. Данное постановление обжалуется в срок установленный ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве». Данная норма закона определяет, что жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Срок хранения закрытых дел — 5 лет.