Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Моего мужа лешили родительских прав в отношении его 14летней дочери от первого брака.имеет ли он право на то,чтобы знать кто ее опекун,о ее местоположении,а также о ее самочувствии и жизнеобеспечении?

19 Ноября 2012, 11:21, вопрос №26688 евгения, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Налоева Вера Александровна

    В Вашем вопросе и есть ответ, если его лишили родительских прав, то соответственно их у него в отношении ребенка не будет, поинтересоваться он может, но требовать нет.

    19 Ноября 2012, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае, согласен с коллегой.
    Однако вижу Вашу заинтересованность в данном вопросе и могу Вам посоветовать (если конечно Вы этого хотите) в порядке статьи 72 Семейного Кодекса РФ начать процедуру восстановления родительских прав Вашего мужа.
    Хочу заметить, что если дочь Вашего мужа сама хочет общения с ним, то запретить ей это достаточно сложно.

    19 Ноября 2012, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Евгения!

    В соответствии со ст.71 СК РФ Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    То есть, если Вашего мужа лишили родительских прав, то он не имеет право на получение информации о своем ребенке, в том числе указанных Вами. Однако, обязан уплачивать алименты.


    С уважением Ф. Тамара

    19 Ноября 2012, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats