Лишение родительских прав

Моего мужа лешили родительских прав в отношении его 14летней дочери от первого брака.имеет ли он право на то,чтобы знать кто ее опекун,о ее местоположении,а также о ее самочувствии и жизнеобеспечении?

, евгения, г. Москва
Вера Налоева
Юрист

В Вашем вопросе и есть ответ, если его лишили родительских прав, то соответственно их у него в отношении ребенка не будет, поинтересоваться он может, но требовать нет.

Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае, согласен с коллегой.
Однако вижу Вашу заинтересованность в данном вопросе и могу Вам посоветовать (если конечно Вы этого хотите) в порядке статьи 72 Семейного Кодекса РФ начать процедуру восстановления родительских прав Вашего мужа.
Хочу заметить, что если дочь Вашего мужа сама хочет общения с ним, то запретить ей это достаточно сложно.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со ст.71 СК РФ Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

То есть, если Вашего мужа лишили родительских прав, то он не имеет право на получение информации о своем ребенке, в том числе указанных Вами. Однако, обязан уплачивать алименты.

С уважением Ф. Тамара