Как вступить в наследство умершего 3 года назад отца, если отцовство не установлено?

Здравствуйте!

Мой отец погиб 3 года назад, и я все время была записана на маму. Они развелись в 2014г, и у меня мамина фамилия. Денег тогда не было чтобы сделать днк, теперь мне 18 лет, и я хочу подать на наследство, что делать?

, Юлия, г. Балашиха
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала через суд надо устанавливать факт признания им своего отцовства в отношении вас. Ст. 50 СК РФ. Но      кроме того раз прошло более 6 месяцев со дня смерти вам надо восстанавливать срок на вступление в наследство. Это тоже через суд и доказать уважительность причин пропуска срока бывает сложно.

Юлия
Клиент, г. Балашиха
Какие документы нужны? И какую дать причину? Если причной был договор с матерью отца, словестный, что если я не вступаю в наследство, она дает мне часть.

Причину трудно придумать т.к. прошло 3 года. Все эти устные договоренности не доказать. ИЗ документов надо ваши совместные с отцом фотографии, свидетели должны в суде подтвердить, что знали что он ваш отец.  Но здесь получается, что даже если вы докажите что он отец, вы вряд дли докажите уважительность причин пропуска срока для обращения за наследством в течение 6 месяцев.