Могу ли я требовать взыскания убытков на ремонт?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: в мою машину врезался водитель,тк уворачивался от собаки на проезжей части. могу ли я требовать взыскания убытков на ремонт? страховки недостаточно

, Артем _, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.вы можете подать иск на разницу по покрытую страховым возмещением

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.