Вступление в наследство в 21 год, если родственник умер 7 лет назад

Мой дед умер,когда мне исполнилось 14. Мой отец как опекун вступил в наследство до моего совершеннолетия. Сейчас мне 21,могу ли я вступить в наследство сейчас?

, Алексей, г. Хабаровск

Добрый день. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Вы как внук наследуете только по праву представления (если умер родитель до дедушки) или же по завещанию. Если дедушка оставил на Ваше имя завещания и папа оформлял наследство как Ваш законный представитель, то имущество в любом случае зарегистрировано и оформлено на Вас, и если папа получал все свидетельства то Вам никаких дополнительных действий совершать не надо.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.