Вопрос отозван

Маркировка в аптеке и система налогообложения

Районная сеть аптек.

В связи с предполагающимся началом маркировки с 01.01.2020 мы перепрошили кассовые аппараты чтобы на чеке отображалась система налогообложения УСН, а в декабре 2019 подали заявление в НИ о переходе на УСН. Об отказе ЕНВД заявление не писали.

Маркировка перенесена на 01.07.2020. Поэтому хотим с февраля снова перевести ККМ на ЕНВД и еще проработать так до июля месяца. Будет ли такая операция законна? Как сделать всё правильно, чтобы потом не нарваться на неприятности?

, Антон, г. Волгодонск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено ст. 346.13 НК РФ (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).
Налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения (в том числе на систему ЕНВД) с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).
Налогоплательщик не вправе применять иной режим налогообложения, если нарушил вышеуказанный срок уведомления налогового органа о переходе с УСН (Письмо Минфина России от 14.07.2015 N 03-11-09/40378 (доведено до сведения налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС России от 12.08.2015 N ГД-4-3/14234)).

Антон
Клиент, г. Волгодонск
<iframe width=«500» height=«281» src="//http://www.youtube.com/embed/ewWijWdyPg8" frameborder=«0» allowfullscreen="">

3:32 Вопрос разъяснён. Ответ найден самостоятельно.