Можно ли обратиться к нотариусу не по месту жительства?

Добрый вечер! Бабушка написала наследство на меня ( внучку), когда дело дошло до вступления в наследство, записи к нотариусу по месту жительства уже не укладывается в срок. Можно ли обратиться к нотариусу не по месту жительства? Или уже проще маме пойти и заявить о себе, как о дочери умершей?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к любому нотариусу в этом городе. Важно обратиться до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если бабушка была зарегистрирована на день смерти в Москве, то Вы можете обратиться к любому нотариусу города Москвы, независимо от адреса ее регистрации. Нотариус открывает наследственные дела по записи, поэтому лучше не затягивайте момент, а обращайтесь к любому удобному нотариусу. Для записи и открытии наследственного дела Вам понадобятся следующие документы:

свидетельство о смерти, завещание, выписка из домовой книги и справка о месте жительства умершей, если в завещании указано что Вы внучка, то документы подтверждающие родство (Ваше свидетельство о рождении, если меняли фамилию — то документы подтверждающие смену), так же можно сразу предоставить документы на имущество.