Моей бабушке обманным путём продали массажную накидку в кредит

Моей бабушке обманным путём продали массажную накидку в кредит. Проходила презентация товаров, заманивали на неё бесплатным массажем. Потом проходила лотерея. В которой бабушка выиграла. Попросили пройти, оформить "выигрыш". Она дала паспорт, ей дали какие-то документы на подпись. Она не взяла с собой очки, поэтому не могла прочитать всё нормально. В общем, на слово поверила менеджеру этого мероприятия. Потом выяснилось, что это всё не подарок, а оформление в кредит. А "выиграла" она только скидку. И ежемесячный платеж, как ей сообщил менеджер, составит 5134 в месяц сроком на 3 года. Приехав домой, выяснилось, что сумма платежа - 7096. А её пенсия 8000. И возникает вопрос, законна ли такая "продажа" товара, как банк одобрил кредит с таким доходом и что делать в сложившейся ситуации? Звонки в фирму - продавца ни к чему не приводят. Они от менеджера к менеджеру перекидывают. Обещают перезвонить. Видимо, тянут время, чтобы вышел период "охлаждения" и ничего уже с этим сделать будет невозможно.

, Анна, ст-ца. Калининская
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Фактически бабушка просто заключила кредитный договор на покупку товара в кредит. Поэтому для начала нужно, если есть возможность, срочно погасить кредит, чтобы не начислялись проценты. Потом стоит обратиться в суд и оспорить кредитный договор и договор купли-продажи по тому основанию, что на момент заключения сделок бабушка не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Если это, действительно так было.