Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Участок земли многодетной семье?

Добрый день! Суть проблемы: Многодетная семья (в данном случае - 6 детей), согласно новому законодательству может получить бесплатно участок земли под строительство в черте города (населенного пункта) где они и проживают в настоящее время. Администрация вроде исполняет свои обязательства: участки предоставлены для, так называемого, выбора. Вот об этом выборе и речь (т. е. вопрос) Формально есть ТРИ района с распределением участков НО, один из них четко привязан к прописке некоторых граждан ,т.е. прописанные в городе НЕ могут выбирать в данном районе, и выбор там предназначен только лишь для тех, кто прописан в пригороде. Второй участок - в городской черте НО, этот участок временно снят (если так можно выразиться - с торгов) из-за не проведенных пока мероприятий по отводу грунтовых вод. Остается третий, и ЕДИНСТВЕННЫЙ район с участками, в самом НЕРПРЕСТИЖНОМ месте ПРИГОРОДА, на самом краю географии условной городской черты. Участок в болотистой части поймы реки. ГОРОЖАНЕ не желают строить там себе дома, место пригодно лишь для тех, кто родился и вырос в том районе. Парадокс ситуации в том, что каждый претендент на ВЫБОР может отказаться от предложенного участка ровно ТРИ раза, далее он исключается из очереди ВООБЩЕ. Так вот и возникает вопрос о сути слова ВЫБОР участка! О каком ВЫБОРЕ может идти речь, если по сути ВЫБОРА то и нет, зато есть счет твоим отказам и, он (счет) исправно ведется не в твою пользу! Не приходить на процедуру ВЫБОРА тоже не резонно - комиссия составляет "акт о неявке" и счет становится НЕ в твою пользу вновь. И так до 3-х раз. Получается по-принципу: "Хоть по-вашему НЕ будет, но мы решили Вас пригласить...!" Я уже молчу об обустройстве районов - там д.б. подведены все коммуникации и проч. ЭТОГО просто НЕТ! Для справки: район описанный мной - г. Альметьевск, Республика Татарстан. Буду признателен за любые советы и рекомендации как вести себя и как поступить. ВТОРОЙ раз нас ждут уже в понедельник, т.е. 19.11.2012.

16 Ноября 2012, 06:54, вопрос №26679 Асхат, г. Альметьевск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    1. Вы пишите, что администрация предоставляет выбор (из этих трех), тогда не вижу причин вопроса... выберите Вам подходящий, раз выбор предоставляют и если откажут, обжалуйте.

    2. Если же все таки предлогают один (Вами указанный), а остальные не могут быть Вам предоставлены, то только его и могут Вам дать, в данном случае выбора нет и действия администрации правомерны, так как остальные участки Вам предоставлены быть не могут.

    3. В любом случае не отказывайтесь, просто настаивайте на том участке, который Вам нравится, в этом случае отказа Вашего не будет и все три раза остануться.

    И вообще не отказывайтесь, просто настаивайте на своем и ждите пока у них терпение кончится и она Вам дадут то, что Вы хотите... практика.

    При необходимости обращайтесь в почту ко мне, она указанна в инфе к профилю.

    16 Ноября 2012, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тот участок, который нравится мне (моей семье) сегодня не м.б. предоставлен, но якобы будет позже - а тогда уже время пройдет и наберутся три отказа.

    Как настаивать если нет выбора? Не хочешь? подпиши акт! Не подписываешь? - мы составляем акт о неявке!!!

    Это ли не беспредел?

    16 Ноября 2012, 07:12
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так такие действия можно обжаловать в суде... Вам главное дотянуть до того момента, когда возможно будет предоставление Вам того участка, который нравится.

    ...и Вы все таки не уточнили... Вам предлогают в данный момент один участок или несколько, просто указывают, что остальные не можем предоставить?

    16 Ноября 2012, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как дотянуть? Явно они делают все так чтобы у людей набралось по ТРИ отказа - и потом предоставят желанный всеми район, но КОМУ? явно тем, кто ближе к телу :(

    В самом начале этой саги было предоставлено ТРИ района с участками, но к моменту наступления самой непосредственной процедуры выбора, волшебным образом ДВА "пациента заболели" т.е. два района с участками были исключены из процедуры... и на те - получите, выбирайте из одного!

    На вопрос: а как же тот, который вот в том районе? Ответ: пока не можем, но вы должны ВЫБРАТЬ из ТОГО что остался (т.е. ОДНОГО)

    16 Ноября 2012, 07:23
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так получите письменный отказ в предоставлении предложеного Вам участка и все... с ним в суд.

    Не захотят так принимать, отправьте почтой. Участки более хорошие как правило глава администрации оформляет в свою собственность всеми способами...потом сам продает.

    16 Ноября 2012, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, законом Республики Татарстан от 29 мая 2012 года №27-ЗРТ были внесены изменения в статью 32(1) Земельного кодекса, согласно которым земли многодетным семьям должны предоставляться только в границах тех населенных пунктов, где они прописаны и проживают.

    По факту Вам могут предоставить участок в границах населенного пункта, где вы прописаны и проживаете? Предлагаемый Вам участок в границах города или все нет? надо это уточнить вам.

    Настаиваете, что не в границах и получается у вас право выбора вообще нет..отсутствует. Напишите своем мнение в акте. И укажите что желаете участок в черте города как только будут выполнены мероприятия по отводу грунтовых вод).

    Желаю удачи.

    16 Ноября 2012, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, тот участок который я бы хотел - находится в черте города, а вот тот что предложен сегодня - далеко за его границами... в пригородном поселке, квартиры в котором (например) стоят в 4-5 раз! дешевле чем в городе...

    16 Ноября 2012, 07:32
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вот о чем и я... главное зафиксировать отказ в предоставлении участка! Лучше письменно самому обратиться, а не в их актах подписываться, точнее и так и так сделать. А далее суды суды... думаю не стоит легко отдавать главе земли.

    16 Ноября 2012, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну вот! Получайте отказ в его предоставлении и в суд. Пишите в почту помогу в составлении иска...при необходимости.

    и еще раз, в данный момент, Вам необходимо зафиксировать отказ администрации в предоставлении того зу, который Вы вправе получить. После уже действовать.

    16 Ноября 2012, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    По практике: У нас в Хакасии многодетные семьи обратились с заявлением в прокуратуру о нарушении прав. Согласно закону, многодетные семьи должны получать земельные участки, обеспеченные инженерно-техническими сетями. Однако власти формирует участки там, где нет инженерно-технической инфраструктуры, более того, нет технических условий для подключения к ней объектов. На основании выявленных нарушений прокуратурой было направлено представление главе Хакасии и главе г. Абакана на устранение нарушений закона. Теперь к участкам подводят инженерные сооружения.Также надзорный орган настаивает на пересмотре отказов ущемленным в правах родителям. Есть пример в Перми- ссылка: http://perm.bezformata.ru/listnews/videlenii-zemli-mnogodetnim-v-permi/7815037/

    Объединяйтесь с единомышленниками, пишите жалобу в прокуратуру, при надобности можете в складчину нанять юриста для представления Ваших интересов в суде ( думаю после жалобы в прокуратуру не понадобится).

    16 Ноября 2012, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ...согласен, после жалобы в прокуратуру, личное обращение в суд не понадобится. Прокуратура сама подаст все документы, необхожимые для устранения допущенных нарушений.

    16 Ноября 2012, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Уточнение клиента

    Нет, тот участок который я бы хотел - находится в черте города, а вот тот что предложен сегодня - далеко за его границами... в пригородном поселке, квартиры в котором (например) стоят в 4-5 раз! дешевле чем в городе...

    Получается администрация нарушает статью 32(1) ЗК. При приеме укажите устно на нарушение данное. И по результатам напишите жалобу в прокуратуру. Можно конечно и в суд исковое направить, после получение офиц. отказа от предоставления желаемого вами участка.

    16 Ноября 2012, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    посмотрел 32(1) - там меня смутила фраза: ...либо в случаях, определяемых правовым актом представительного органа муниципального района, в границах иного поселения в составе данного муниципального района.

    т.е. возможно существование какого-то местечкового документа, согласно которого у меня и прав -то не остается?

    16 Ноября 2012, 07:44
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Есть у Вас права, пишите жалобу в прокуратуру.

    16 Ноября 2012, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже были те, кто жаловался в Прокуратуру (правда не знаю как именно) и кто-то даже приходил туда, в Земельный комитет от прокуратуры... но, по рассказам - всем заткнули рот и, все... на этом закончилось

    16 Ноября 2012, 07:54
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Полностью согласен с коллегой.

    16 Ноября 2012, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    противоречить данные акты не должны ЗК.

    16 Ноября 2012, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я далек от юриспруденции - прошу понять и простить:) но что это значит?

    16 Ноября 2012, 07:56
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Например, я издаю решение главы...землю не давать бесплатно многодетным семьям..разве оно будет соответствовать Зем.Кодексу?. Данное решение главы будет являться незаконным, и подлежащим отмене.

    16 Ноября 2012, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Акты издаваемые местными властями. не могут противоречить федеральным актам...грубо говоря.

    16 Ноября 2012, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Астах Ахмятович!

    В соответствии с п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Таким образом, порядок и случаи предоставления земельных участков многодетным семьям без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов относятся к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

    В соответствии с п. 5 ст. 27 Земельного кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в границах закрытых административно-территориальных образований ограничиваются в обороте.

    Согласно п. 2 ст. 27 Земельного кодекса земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

    В соответствии с п. 4 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев изъятия земельных участков из оборота, резервирования земель для государственных или муниципальных нужд, установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков.

    Отказ в предоставлении земельного участка по иным основаниям может быть обжалован в судебном порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

    Минэкономразвития России разработан проект федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка предоставления земельных участков и определения порядка их разрешенного использования" (далее - законопроект). Положения законопроекта включены в проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона N 432575-4 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Градостроительного кодекса Российской Федерации" (далее - проект поправок). Указанный проект поправок содержит в том числе нормы, устанавливающие основания и порядок бесплатного предоставления в собственность земельного участка для строительства жилого дома (индивидуального жилого дома, жилого дома, предназначенного для проживания двух семей, жилого дома на приусадебном участке личного подсобного хозяйства, дачного дома) гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных) и проживающих в составе семьи данного гражданина, при наличии условий, установленных Правительством Российской Федерации.
    (Письмо Минэкономразвития РФ от 27.07.2011 N ОГ-Д23-617).

    Поэтому органы власти субъекта вправе установить только порядок и случаи предоставления земельных участков многодетным семьям, но не ограничить право на данную льготу, установленное Федеральным законом, случаи для отказа в предоставлении зем. участка установлены ЗК РФ, поэтому если закон субъекта и предусматривает отказ в предоставлении зем. участка после 3 отказов в выборе, то данный закон противоречит федеральному закону, соответственно требует отмены. Так как прокуратура субъекта РФ правомочна рассматривать НПА субъекта на предмет соответствия действующему законодательству РФ, то Вам действительно лучше обратиться с данным вопросом в областную прокуратуру с жалобой.

    16 Ноября 2012, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Вы не слушайте ни кого, пока сами не с инициируете жалобу в прокуратуру, не делайте выводы , что соблюдение законодательства у нас в запущенном состоянии.

    16 Ноября 2012, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats