Я незнаю

люди добрые пожалуйста подскажите ответ срочно пришло увидомленеие что должен 2000 за неявку в суд но я не знал какого числа суд что делать

, евгений, г. Неман
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если не знаете, сходите в суд и все узнайте. Вас видимо оштрафовали за неявку...

Вам необходимо доказать, что Вы не были уведомлены надлежащим образом, поэтому не явились в СЗ.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Если речь идет о штрафе по гражданскому делу, то в соответствии со ст. 106 ГПК РФ Вы имеете право в течение десяти дней со дня получения копии определения суда о наложении судебного штрафа обратиться в суд, наложивший штраф, с заявлением о сложении или об уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании в течение десяти дней.
Для начала Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, в связи с неявкой в которое на Вас наложен штраф и выяснить причину его наложения. Если Вы действительно не были извещены (не получали повесток, намеренно не скрывались и не уклонялись от их получения и т.п.), то скорее всего штраф с Вас будет сложен.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Евгений!

К вышеизложенному хотелось бы добавить, что ст.113 ГПК предусматривает

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Таким образом, если эти требования не исполнены вы можете обжаловать этот штраф.

Удачи Вам!!!!