Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Я незнаю

люди добрые пожалуйста подскажите ответ срочно пришло увидомленеие что должен 2000 за неявку в суд но я не знал какого числа суд что делать

16 Ноября 2012, 06:53, вопрос №26678 евгений, г. Неман
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если не знаете, сходите в суд и все узнайте. Вас видимо оштрафовали за неявку...

    Вам необходимо доказать, что Вы не были уведомлены надлежащим образом, поэтому не явились в СЗ.

    16 Ноября 2012, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Евгений!

    Если речь идет о штрафе по гражданскому делу, то в соответствии со ст. 106 ГПК РФ Вы имеете право в течение десяти дней со дня получения копии определения суда о наложении судебного штрафа обратиться в суд, наложивший штраф, с заявлением о сложении или об уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании в течение десяти дней.
    Для начала Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, в связи с неявкой в которое на Вас наложен штраф и выяснить причину его наложения. Если Вы действительно не были извещены (не получали повесток, намеренно не скрывались и не уклонялись от их получения и т.п.), то скорее всего штраф с Вас будет сложен.

    16 Ноября 2012, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Евгений!

    К вышеизложенному хотелось бы добавить, что ст.113 ГПК предусматривает

    1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

    2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

    3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

    4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

    Таким образом, если эти требования не исполнены вы можете обжаловать этот штраф.

    Удачи Вам!!!!

    16 Ноября 2012, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats