Как составить дарственные на доли в квартире друг на друга?

Добрый день!

Получили по наследству с отцом квартиру в долях 59% и 41%, оба уже вступили в наследство и оформили свои части квартиры. Отец будет составлять дарственную по своей части (41%) на меня.

Я, в свою очередь, буду составлять дарственную на него, переписывая полностью свою квартиру в Адыгее.

Какой необходим полный пакет документов на одну и на вторую дарственную, можно ли это сделать через МФЦ или необходимо обратиться к нотариусу?

, Маргарита, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Получили по наследству с отцом квартиру в долях 59% и 41%, оба уже вступили в наследство и оформили свои части квартиры. Отец будет составлять дарственную по своей части (41%) на меня.

Я, в свою очередь, буду составлять дарственную на него, переписывая полностью свою квартиру в Адыгее.

Маргарита

Добрый день! Что касается дарения доли — то договор дарения необходимо будет удостоверить у нотариуса. Договор вы можете составить самостоятельно или можете заказать изготовление мне в чате.

Я, в свою очередь, буду составлять дарственную на него, переписывая полностью свою квартиру в Адыгее.

Маргарита

Уточните — квартира в вашей единоличной собственности? Если да то Вам достаточно грамотно подготовить договор дарения данной квартиры на отца и подать в МФЦ (при этом нотариус не нужен т.к. сделки по отчуждению единоличной собственности не подлежат обязательному нотариальному удостоверению). Договор так же можете заказать мне в чате подготовлю.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения. 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.