Может ли банк наложить санкции на нас обоих, если мы в браке приобретаем квартиру на двоих?
Планируем купить квартиру в ипотеку, я с банком не дружу. У меня есть неоплаченные кредитные обязательства. Как мне быть, ведь по сути владельцем квартиры будет моя девушка, прав на долю у меня не будет! Может ли банк наложить санкции на нас обоих, если мы в браке приобретаем квартиру на двоих?
Если выне состоите в официальном браке, не являетесь созаемщиком, то ваша кредитная история не влияет на решение банка в выдаче ипотеки вашей сожительнице.
Государством признаются только официально зарегистрированные браки.
Общее имущество супругов вне официального брака не создается. По общему правилу имущество, купленное в сожительстве, принадлежит тому, на чье имя оно приобретено. То, имущество, которое покупатется на ваше имя — только ваше имущество. Приобретенное на имя сожительницы — только его.
Таким образом, квартира, приобретенная на имя сожительницы будет принадлежать только ей.
Однако следует помнить, что отсутствие зарегистрированного брака не лишает Вас, как заинтересованного в разделе совместно нажитого в гражданском браке имущества гражданина, в судебном порядке по нормам гражданского законодательства РФ об общей долевой собственности требовать раздела такого имущества и выдела из него доли. Однако этот процесс достаточно затруднителен.
Что бы у вас была доля в приобретаемой квартире, необходимо покупку оформлять в общую долевую собственность. Учитывая, что будут использоваться кредитные средства, то банк, скорее всего будет рассматривать вас в качестве заемщика/созаемщика. В этом случае ваша кредитная история может повлиять на решение банка.