Как сменить умершего квартиросъемщика
Добрый день. Квартиросъемщик в не приватизированной квартире умерла в 2014 году. Никаких документов на квартиру на данный момент нет. В квартире прописано 4 человека: дочь квартиросъемщицы, недееспособный сын квартиросъемщицы, я (являюсь опекуном ) и моя сводная сестра. Сводная сестра в квартире не живет, за квартиру не платит. Дочь квартиросъемщицы непонятно где живет, она не появлялась здесь уже несколько лет, на нее постоянно приходят письма от кредитных организаций и постановления об административных правонарушениях. Во всех документах надо заменить квартиросъемщика, я могу взять это на себя. Но вопрос - как добиться согласия всех прописанных если одна не живет со мной а вторая вообще непонятно где находится и у нее уже 2 года просрочен паспорт и менять она его не собирается. Можно ли выписать такую гражданку из квартиры, если она в ней несколько лет не живет, не платит коммуналку и не хочет менять паспорт. Я элементарно из за нее не могу добиться снижений коммунальных платежей или обмена этой квартиры. Либо могу ли я добиться установления какой либо доли в этой квартире и разделить коммунальные платежи или приватизировать эту площадь?
Здравствуйте, Светлана
Вам следует обратиться в суд от имени опекаемого с требованием о признании сводной сестры и дочери утратившими права пользования на основании ст.83 ЖК РФ
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
В качестве третьего лица в иске указать администрацию муниципального образования.
Такие обстоятельства, как
Сводная сестра в квартире не живет, за квартиру не платит. Дочь квартиросъемщицы непонятно где живет, она не появлялась здесь уже несколько лет,
а также отсутствие их вещей в квартире свидетельсвуют о том, что они выехали из квартиры.
Вместе с тем, суд будет выяснят и такие обстоятельства, носит ли выезд добровольный или вынужденный характер, имелись ли препятствия у них в проживании.
Кроме того, Вы можете заявить требования и о взыскании части уплаченных Вами платежей
Администрация в рамках дела также вправе заявить самостоятельные требования о признании утратившими права пользования.
После вступления решения суда обращайтесь опять же от имени опекаемого о в Администрацию о заключении договора соц.найма. После его заключения Вы можете приватизировать квартиру на его имя.
Самостоятельного права на заключение договора соц.найма и приватизацию у Вас нет.
Здравствуйте
Касаемо приватизации и доли. Для приватизации жилья согласно Закону О приватизации жилищного фонда в РФ требуется согласие всех, кто в квартире зарегистрировано, то есть сохраняет на нее право пользования.
Учитывая вашу ситуацию, вряд ли вам нужно в данный момент этим заниматься.
Вам следует обратиться в суд с иском о признании утратившими право на жилье. Если ответчики реально в квартире не живут, не участвуют в расходах на ее содержание, а также выехали на другое постоянное место жительства то есть основания для лишения их права на жилье.
Иск следует составить по правилам статьи 131 ГПК РФ. К иску нужно приложить документы, имеющие отношение к делу, в частности: справку с места жительства о лицах, состоящих на регистрационном учете, документы на квартиру, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Когда решение суда вступит в законную силу, можно будет на его основании снять ответчиков с регистрационного учета:
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
…
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;