Как быть, если не выдают на руки экземпляр трудовой книжки?

Добрый день, меня зовут Фаина Николаевна. Подскажите пожалуйста. Сложилась следующая ситуация с работодателем. Срок работы в организации свыше 15 лет. Столкнулась с проблемой того что работодатель отказывается выдать мне на руки мой экземпляр трудового договора и должностной инструкции. Так же я не могу добиться от руководителя своих расчётных листов. Что я могу сделать в этом случае, что бы не устраивать скандал, но я уверена что меня обманывают на протяжении очень долгого времени? И ещё вопрос по МРОТ, какая сумма считается минимальной для сотрудника трудящегося на территории Москвы?

, Фаина Николаевна, г. Москва
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Фаина Николаевна, здравствуйте.

Столкнулась с проблемой того что работодатель отказывается выдать мне на руки мой экземпляр трудового договора и должностной инструкции. Так же я не могу добиться от руководителя своих расчётных листов. Что я могу сделать в этом случае, что бы не устраивать скандал, но я уверена что меня обманывают на протяжении очень долгого времени?

В соответствии со ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, по вашему заявлению работодатель обязан в течение 3 дней выдать вам копию трудового договора, копию должностной инструкции и других документов, связанных с работой, поскольку перечень их не закрытый. Заявление прикрепляю к данному ответу. Если работодатель откажется предоставить документы, а равно проигнорирует заявление, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

И ещё вопрос по МРОТ, какая сумма считается минимальной для сотрудника трудящегося на территории Москвы?

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в Москве — 20 195 рублей.

С уважением, Кузьмина Дарья!