Обязательно ли присутствие нотариуса при написании договора займа и расписки?

Дала хорошему знакомому в долг на 2 месяца 350 тысяч. Без расписки, но все наше общение проходило в соц сетях по поводу долга. Переводила деньги ему на карту. Когда пришло время возвращать - у него оказались проблемы, как это обычно бывает. Сейчас идёт 9 месяц этой истории. Обещает отдать через 2 месяца, в ближ время встречаемся, чтобы написать договор займа и расписку.

1. Писать задним числом?

2. Какой процент мне полагается по ставке ЦБ? (процент упал в 2020), основные события происходили в 2019

3. Какой процент (пени) в случае просрочки пишут в этих ситуациях (я понимаю, что каждый случай индивидуален, мне нужен средний))

4. Для подписания этих документов присутствие нотариуса не обязательно?

, Ульяна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна.

Документально оформить заем можете и задним числом, если конечно заемщик согласится.

Сумма достаточно большая, необходимо оформить не просто расписку, а договор займа в письменной форме. В качестве подтверждения факта передачи денег возьмите с заемщика долговую расписку.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Процентная ставка по этому договору будет определятся ключевой ставкой Банка России, которая действовала в период займа, если договором не предусмотрен иной процент займа.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

в случаях несвоевременного возврата денег по договору к сумме займа также будет добавляться процент равный ключевой ставке ЦБ, если договором не предусмотрен иной вид неустойки.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Для расчета суммы процентов за неисполнения денежных обязательств можете воспользоваться калькулятором.

Удачи Вам!

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ульяна!

Присутствие нотариуса не обязательно.

На данный момент основная проблема в том, как Вы сами, наверное, знаете, что из-за отсутствия договора займа или хотя бы расписки должника Вы по закону лишены права ссылаться на свидетельские показания.

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

(смотрите ст.162 ГК РФ)

Соответственно чем больше будет письменных и других доказательств на случай, если придется идти в суд, тем лучше. Тем более заверенных нотариусом.

Таким  доказательством может быть письменное признание долга. Среди нотариальных действий есть удостоверение подписи. Возможно нотариус согласится заверить подпись должника под таким письменным признанием и обязательством погасить долг  с указанием срока и способа погашения. Как один из вариантов.

Судебная практика дает примеры проигранных исков, когда ответчики ссылались на безденежность расписок. То есть признавали расписку, но утверждали, что денег не получали и у истцов таких денег отродясь не было.

Стоит иметь это в виду на случай недобросовестности должника.

При необходимости дополнительной консультации пишите в чат. Обсудим.

С уважением,

юрист Николай Паседько