Нужно ли свидетельство о расторжении брака при оформлении недвижимости по брачному договору?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, оформляю недвижимость по брачному договору после развода, нужно ли свидетельство о расторжении брака.

, ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 14 устанавливает основания для регистрации прав на недвижимое имущество, к таковым относятся:

— договоры;

— акты органов власти (постановления и т. д.);

— свидетельства о праве на наследство:

— решения судов;

— иные документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, или ограничение права и обременение объекта недвижимости.

Поскольку у Вас брачный договор,  то Вы вправе представить свидетельство о расторжении брака в комплекте документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, законом это не запрещено.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.