Как в 15 лет выйти замуж за семнадцатилетнего?

Здравствуйте. Мне 15 лет будет в феврале моему парню 17. Я беременна. Как можно вступить в брак? Посадят его или нет?

, Дарья, г. Москва
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если всё было по обоюдному согласию то к уголовной ответственности не привлекут. Согласно статьи 13 семейного кодекса условия регистрации брака лиц не достигших шестнадцатилетнего возраста устанавливаются законами субъектов РФ.

Проще говоря, условия установлены законодательством того региона, в котором вы проживаете. Беременность является уважительной причиной для вступления в брак.

Чаще всего разрешение на вступление в брак выдают органы опеки

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Парню ничего не грозит, если все было по доброй воле.
Уголовная ответственность наступает с 18 лет (ч.1 ст. 134 УК РФ).
 Девушка родит в 16 лет, — самостоятельно станет осуществлять родительские права, т.е. без назначения опекуна будущему ребенку (ст. 62 СК РФ).
 Родители девочки не могут заставить ее прервать беременность.
В 15 лет уже можно самостоятельно решать проблему на счет материнства, и, разумеется, самой давать согласие, добровольное, информированное, врачам на искусственное прерывание беременности Основание: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56)
 Запретить выйти замуж родители также не могут. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. (ст. 12 СК РФ)
    В данном случае брачный возраст может быть снижен (ст. 13 СК РФ) и вы сможете вступить в брак.
    Даже, если бы Вашему парню было 18 лет,  и он подлежал ответственности за совершение преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 134 УК РФ — половое сношение с не лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста, то согласно примечанию 1 к названной статье УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи с вступлением в брак с потерпевшей.