Как оформить соглашение на разделение долей по мат капиталу?

добрый день! мы подали документы в сбербанк соглашение на разделение долей по мат капиталу, в соглашение указано о 1/15 каждому члену семьи детям , мужу и жене оставшаяся доля 11/15 в совместную собственность. сбербанк ответил что это не правильно , написал что только детям по 1/15 , а остальное 13/15 в совместную собственность . нотариус говорит что это не правильно и переделывать не будет.

, Олеся, г. Новосибирск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток !

Для  начала хотелось бы отметить, что исходя из положений закона, передача долей действительно происходит путем заключения соглашения, однако ни кем не исключается возможность передачи долей путем например дарения (что на мой взгляд куда проще)

Далее:

В тексте самого закона отсутствуют какие-либо правила устанавливающие обязательства по определению размера долей приобретшей жилье за счет средств маткапитала. В законе прямо указано только то что доли должны выделяться каждому члену семьи. К слову сказать нет никакого запрета на то, чтобы выделить долю ребёнка например из доли одного из родителей.

Я бы рекомендовал оформлять т.н.  «идеальные» доли — 1/4, 1/5, 1/10 и т.д. при этом учтите некоторые факторы, а именно:

При выделении идеальной доли ребенку целесообразно посчитать ее в квадратных метрах сучетом минимальных норм жилья, устанавливаемых на территории Вашего субъекта

Добавлю так же что  как такого обязательного требования нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей в праве общей собственности родителей и детей в Законе попросту нет.

Если у Вас остались вопросы задавайте

С уважением !

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

вообще у нас квартира в совместной собственности и обременение в сбербанке. Нам нужно выделить доли с разрешения сбербанка т.к. мы хотим продать квартиру. соглашение составил 1/15 одному ребенку 1/15 другому 1/15 жене 1/15 мужу и 11/15 в совместной собственности мужа и жены.

сбербанк написал ответ что нужно либо всем доли выделить без совместной собственности, либо указать 1/15 одному ребенку 1/15 другому ребенку 13/15 в совместную собственность муж и жене .

нотариус говорит что она права и переделывать не хочет.

что делать в этом случаем?

и еще вопрос: соглашение должно быть обязательно заверено нотариусом?

Повторюсь в законе прямо предусмотрено, что доли должны выделяться каждому члену семьи. Нотариально заверять не обязательно.