8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить соглашение на разделение долей по мат капиталу?

добрый день! мы подали документы в сбербанк соглашение на разделение долей по мат капиталу, в соглашение указано о 1/15 каждому члену семьи детям , мужу и жене оставшаяся доля 11/15 в совместную собственность. сбербанк ответил что это не правильно , написал что только детям по 1/15 , а остальное 13/15 в совместную собственность . нотариус говорит что это не правильно и переделывать не будет.

, Олеся, г. Новосибирск
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток ! 

Для  начала хотелось бы отметить, что исходя из положений закона, передача долей действительно происходит путем заключения соглашения, однако ни кем не исключается возможность передачи долей путем например дарения (что на мой взгляд куда проще)

Далее:

В тексте самого закона отсутствуют какие-либо правила устанавливающие обязательства по определению размера долей приобретшей жилье за счет средств маткапитала. В законе прямо указано только то что доли должны выделяться каждому члену семьи. К слову сказать нет никакого запрета на то, чтобы выделить долю ребёнка например из доли одного из родителей.

Я бы рекомендовал оформлять т.н.  «идеальные» доли — 1/4, 1/5, 1/10 и т.д. при этом учтите некоторые факторы, а именно:

При выделении идеальной доли ребенку целесообразно посчитать ее в квадратных метрах сучетом минимальных норм жилья, устанавливаемых на территории Вашего субъекта

Добавлю так же что  как такого обязательного требования нотариального удостоверения соглашения об определении размера долей в праве общей собственности родителей и детей в Законе попросту нет.

Если у Вас остались вопросы задавайте

С уважением ! 

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Новосибирск

вообще у нас квартира в совместной собственности и обременение в сбербанке. Нам нужно выделить доли с разрешения сбербанка т.к. мы хотим продать квартиру. соглашение составил 1/15 одному ребенку 1/15 другому 1/15 жене 1/15 мужу и 11/15 в совместной собственности мужа и жены.

сбербанк написал ответ что нужно либо всем доли выделить без совместной собственности, либо указать 1/15 одному ребенку 1/15 другому ребенку 13/15 в совместную собственность муж и жене . 

нотариус говорит что она права и переделывать не хочет. 

что делать в этом случаем?

и еще вопрос: соглашение должно быть обязательно заверено нотариусом?

Повторюсь в законе прямо предусмотрено, что доли должны выделяться каждому члену семьи. Нотариально заверять не обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 31.01.2020