8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я получить мат капитал после получения гражданства РФ?

Здравствуйте,могу ли я получить мат.капитал после получения гражданства РФ,если первый ребенок рождён в др.стране,а второй гр. России?

, Анастасия, г. Стрежевой
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Материнский капитал может получить женщина — гражданин РФ, при рождении второго или последующих детей — граждан РФ, независимо от места жительства.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно узнать, сможем ли мы получить материнский капитал после получения гражданства РФ с одним ребёнком родившийся в 2018 году?
Доброго времени суток! Можно узнать, сможем ли мы получить материнский капитал после получения гражданства РФ с одним ребёнком родившийся в 2018 году?
, вопрос №2784350, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли получить мат капитал после получения гражданства?
Добрый день!!!Меня зовут Елена , могу ли я получить мат.капитал после получения гражданства мной и моих детей 2003 и 2011 г.р
, вопрос №2550944, Елена, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить мат капитал после получения гражданства?
Я гражданка Республики Казахстан, мне 25 лет,.живу в России по ВНЖ, замужем 2 года, за гражданином РФ, сейчас беременна вторым ребенком. Первая дочь рождена и имеет гражданство РФ, могу ли я получить мат.капитал после получения гражжанства, а именно когда ребенку уже исполнится пол года?(только тогда я смогу подать на гражданство по браку с гражданином РФ)
, вопрос №2103367, Татьяна, г. Калининград
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я получить мат капитал после получения гражданства РФ, если у первого ребенка его нет?
Могу ли я получить мат.капитал после получения гражданства рф, если первый ребенок белорус, а второму уже три года но он россиянин ?
, вопрос №1984321, Татьяна, г. Таганрог
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить материнский капитал после получения гражданства РФ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я получить материнский капитал, после получения гражданства РФ, если дети родились в России и являются гражданами РФ, а второй ребенок родится в 2018 году?
, вопрос №1896887, Татьяна, г. Самара
1 ответ