Возможно ли выделение долей в квартире детям без нотариуса?

Здравствуйте!

Квартира была приобретена нами (супругами) с использованием средств мат. капитала и ипотеки, оформлена в общую долевую собственность (доля в праве каждого супруга - 1/2). Теперь ипотека погашена, обременение снято, и требуется выделить доли детям согласно обязательству.

Вопрос: обязательно ли это делать через нотариуса - или можно подать в Росреестр соглашение в простой письменной форме? Вроде бы с 31.07.2019 г. нотариус необязателен - а дальше начинаются разночтения: кто-то пишет, что только в случае, если квартира находится в общей совместной собственности супругов; а кто-то говорит, что если в общей долевой собственности - нотариус тоже необязателен, если соглашение по выделению долей детям оформляется ими совместно.

Кто же прав? И если всё-таки можно без нотариуса в данном случае, можно ли получить образец/шаблон соглашения?

С уважением, Александр.

, Александр Попов, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В июле 2019 вступили в силу  изменения в  федеральный закон N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Так ст. 42 в пункте 1 не делает обязательными  нотариальные сделки с долевой собственностью в большинстве случаев (неизменным остается необходимость обращения к нотариусу, если собственность совместная) в том числе и с материнским капиталом.

Поскольку у Вас долевая (не совместная) собственность, то  Вы вправе выделить доли как соглашением, так и по договорам дарения.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые договоры или соглашения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Александр Попов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас!

Простите, меня смущает сказанное на сайте Росреестра:

"Внесены изменения в федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»*, которые отменяют обязательное нотариальное удостоверение отдельных видов сделок с долями в праве общей собственности.

Согласно нововведению, с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. Не требуется также нотариально удостоверять договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями. При этом, по общему правилу, сделки по отчуждению или договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению."

https://rosreestr.ru/site/press/news/s-31-iyulya-2019-goda-uproshchaetsya-poryadok-registratsii-sdelok-dlya-uchastnikov-dolevoy-sobstvenn/

Второй абзац содержит, на мой взгляд, противоречивые выражения — и да, и нет…