Могу ли я в судебном порядке потребовать проведение генетической экспертизы и обжаловать присуждённые алименты?

Доброго времени суток! Я по молодости женился на беременной женщине, дал фамилию ребёнку, семья не сложилась, ребёнку помогал всегда - как была возможность. Ребёнок подал на меня в суд на алименты ( мать лишена родительских прав за наркотики) могу ли я в судебном порядке затребовать проведение генетической экспертизы и обжаловать присуждённые алименты ? Т к Я не являюсь биологическим отцом

В разводе мы давно, там была уже другая семья.

, Станислав, г. Стерлитамак
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Если вы в суде заявите, что на момент записи в органах ЗАГС вас в качестве отца ребенка, вам было известно, что не являетесь его биологическим отцом, то в требовании об оспаривания отцовства вам будет отказано, так как фактически подавая заявление о записи вас в качестве отца вы признали свое отцовство.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Как поступать — решать вам.

Кроме того, для назначения экспертизы судом вы должны представить основания для ее проведения, доказательства, которые позволяют усомниться в вашем биологическом отцовстве. Просто так, по одному вашему ходатайству суд экспертизу скорее всего не назначит.

Удачи Вам!

Эдуард Алекбаров
Юрист, г. Москва

Нет. Официально, в настоящий момент, Вы являетесь отцом ребенка. Суд отклонит Ваше ходатайство о производстве экспертизы, так как ее результаты на решение суда не повлияют. Встречное исковое заявление об оспаривании отцовства судом тоже принято не будет. Алименты с Вас взыщут.

п.2 ст. 114 СК РФ: Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

 Тем не менее, вы вправе обратиться в соответствующий суд с заявлением об оспаривании отцовства, и и в судебном заседании заявить ходатайство о проведении экспертизы. Если суд признает, что вы не являетесь биологическим отцом ребенка, то после вступления решения суда в законную силу нужно будет направить в суд заявление об  освобождении от уплаты алиментов на содержание ребенка (с момента вступления решения в законную силу).

В этом случае вы будете освобождены от уплаты алиментов но только с того дня, как решение суда об этом вступит в законную силу. А до этого времени приставы будут взыскивать с вам алименты и вернуть денежные средства назад вы не сможете.

До принятия судом решения об исключении в актовой записи о рождении ребенка сведений о Вас как о отце ребенка, вы являлся родителем, имеете родительские права и, соответственно несете родительские обязанности, в том числе и по материальному содержанию ребенка.

Семейное законодательство (ст. 114, 1119, 120 Семейного Кодекса РФ) не содержит в качестве основания для освобождения от уплаты задолженности по алиментам, такое обстоятельство как исключение записи об отцовстве.