8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Пени на алименты за прошлый период. Дата с которой определяется задолженность

Судебный приказ по алиментам был отменен по заявлению ответчика. Решением суда алименты были взысканы за прошлый период (с даты вынесения отмененного судебного приказа). Пристав рассчитал долг по алиментам помесячно за все время с даты вынесения судебного приказа. Другим решением другого суда неустойка была взыскана не с даты вынесения судебного приказа, а с даты решения первого суда, который взыскал за прошлый период. В чем ошибочность действий второго суда? Спасибо!

, Александра, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
а с даты решения первого суда, который взыскал за прошлый период.

Александра

Добрый вечер.

О каком первом суде речь?

0
0
0
0

Отмена судебного приказа не освобождает от уплаты алиментов, а лишь копит долг для должника, плюсов в отмене судебного приказа по алиментам никаких нет.

Другим решением другого суда неустойка была взыскана не с даты вынесения судебного приказа, а с даты решения первого суда, который взыскал за прошлый период. В чем ошибочность действий второго суда?

Александра

Это был не прошлый период, а дата обращения в суд истцом.

Неустойка взыскивается, согласно ст. 115 СК РФ со всей суммы задолженности, независимо от даты ее образования

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Первый суд взыскал сами алименты в том числе за прошлый период. второй неустойку — пени

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, первым решением неустойка взыскана с даты отмены приказа по дату вынесения этого решения?

А вторым решением — с даты вынесения первого по дату вынесения второго?

Если так, то всё верно. Второй суд ведь не мог одну и ту же сумму взыскать дважды, если она уже была взыскана. 

То есть «первую» неустойку нужно взыскивать по первому решению, в вторую — по второму

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Первым решением были взысканы алименты. Вторым неустойка за невыплату

Как указала ранее, неустойка взыскивается за каждый день просрочки со всей суммы долга, т.е. нарушений со стороны суда не имеется, т.к. решением суда, после отмены судебного приказа, суд уже определил дату взыскания.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Подскажите с какой даты назначено взыскание алиментов?

В силу ст. 115 СК РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процентаот суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

64. С учетом того, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Таким образом, если алименты у Вас назначены за прошлый период — и до настоящего времени выплачены не были, то расчет неустойки должен делаться именно с даты возложения на плательщика обязанности по оплате алиментов.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

судебный приказ 10.10.2018, алименты за прошлый период 11.11.2019, затем пени по алиментам начиная с 11.11.2019 

судебный приказ 10.10.2018, алименты за прошлый период 11.11.2019, затем пени по алиментам начиная с 11.11.2019 

Александра

Алименты за прошедший период взысканы 11.11.2019, но неустойка начинается — с момента вступления этого решения суда в законную силу, а не с момента вынесения этого решения, поскольку обязательство по уплате алиментов возникает в момент вступления решения суда в законную силу, и неустойка может быть начислена зеа неисполнение этого обязательства.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Александра, добрый день! 

Согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Обязанность по уплате алиментов возникает с момента вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу. Если они не уплачивались по вине лица, с которого были взысканы, то неустойка будет насчитана именно с момента вступления решения суда в законную силу.

Причем, неустойка за прошедший с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до решения суда взысканию не подлежит.

0
0
0
0

Однако, на сумму задолженности по алиментам за период с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до решения о взыскании также можно начислить неустойку с момента вступления решения суда в законную силу.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

противоречие — можно или нельзя все таки?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2020