С каким минимальным пакетом документов можно продавать травяной (не лечебный) чай?

Добрый вечер! Я ИП, у меня есть свой участок (дачный), хочу выращивать на нем травяные чаи (не лекарственные, т. е. без лицензии) и продавать.

Нашла информацию, что в обязательном порядке оформлять СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ следует на напитки, которые квалифицируются как лечебные, специализированные, либо являются БАДами, то есть я к ним не отношусь тоже.

Вопрос:

Интересует, обязательна ли декларация соответствия или ее делают по желанию?

И с каким самым минимальным пакетом документов и разрешений я могу начать продавать чай со своего участка?

С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Екатерина.

п. 9762 Чай, хмель, лавр благородный и шелковица был исключен из единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 15.01.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Таким образом, производимый чай не подлежит обязательной сертификации.

Однако, Вам все равно необходимо уведомить о начале деятельности Роспотребнадзор. Так как в соответствии со ст. 8 федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);
5) оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Кроме того, необходимо соблюдать технические требования к маркировке и упаковке продукции установленные:

ТР ТС 022/2011 Технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки»

Ссылка на тех.требования:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ну и кончено необходимо соблюдать требования установленные ФЗ «О защите прав потребителей», особенно ст. 8, ст. 9 указанного закона, где говорится про права потребителей на получение информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

Ну а также необходимо соблюдать СП 1.1.1058-01 Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Для персонала необходимо прохождение медицинских осмотров предварительные и периодические по Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н и наличие медицинских книжек по Приказу Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402.

Таким образом, лицензировать деятельность и сертифицировать товар (чай) нет необходимости, однако закон все же требует соблюдение требований упомянутых выше.

Однако хочу также добавить, что в связи с надзорными каникулами подразделения органов государственного контроля (надзора) проверять Вас в ближайшее время не будут, так как нормы о трехлетних надзорных каникулах для малого и среднего бизнеса продлены до 31 декабря 2020 года. (но также это зависит от времени когда Вы зарегистрировали ИП).

С Уважением, Виктор Григорьев.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Виктор, большое спасибо за ответ! Хотела уточнить, правильно ли я поняла Вас.

Мне достаточно уведомить о начале деятельности Роспотребнадзор и  соблюдать нормы СП 1.1.1058-01 (так как это в первую очередь уважение к клиенту) и все, никакие дополнительные документы оформлять не нужно? О маркировке, упаковке, информации об изготовителе, исполнителе, продавце не спрашиваю, потому что это само собой.

И у меня есть трехлетние каникулы с даты открытия ИП или независимо, когда я его открыла до 31.12.2020?

Да достаточно

И у меня есть трехлетние каникулы с даты открытия ИП или независимо, когда я его открыла до 31.12.2020?

Изначально каникулы были на период с 01.01.2016 по 31.12.2018 (потому и трехлетние), но в последующем их несколько раз продлевали, последнее продление до 31.12.2020, дата регистрации не влияет, это Вас немного ввел в заблуждение при первоначальном ответе. То есть плановых проверок не будет до 31.12.2020, но есть большая вероятность, что надзорные каникулы в последующем продлят и на более поздний срок.

С уважением, Виктор Григорьев.