Должна ли я выплатить сумму, которую выплатил муж ребенку?

Может ли бывший муж подать на аозврат адтментла если экспертиза днк показала что ребёнок не его. Должна ли я емк выплатить ту суммк которую он выплатил ребенку, по испол листу.,тк на алименты я подавала через суд. И во время этого заседания у него не было оснований сомневаться что ребёнок не его

, анна, г. Волгоград
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Анна, в подобных ситуациях зачастую плательщиком алиментов является иск о  взыскании неосновательного обогащения. Если такой иск будет заявлен, то вам следует подать письменые возражения на него.

Согласно части 2 статьи 116 Семейного кодекса Российской Федерации выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. Указанный в законе перечень оснований для истребования обратно выплаченных сумм алиментов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Если в вашем случае отсутствуют перечисленные в статье 116 Семейного кодекса Российской Федерации основания, то оснований для истребования алиментов обратно нет.