Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
В 2020 году налоговый орган решил, что налоговый вычет получен нами ошибочно
в 2016 году была приобретена квартира.
за 2016, 2017,2018 года оформляли и получали имущественный налоговый вычет.
в 2020 году налоговый орган решил, что налоговый вычет получен нами ошибочно. Подскажите, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, то он в течение трех лет с момента первого принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета мог обратиться? т.е. в 2019 году? или и в 2020 это обращение правомерно?
Елена!
Если квартира приобреталась в 2016 году, то соответствующие решения принимались по итогам налогового периода 2016 года в следующем, 2017 году, а потому срок давности — 3 года (статья 196 ГК РФ и статья 113 НК РФ) пока не истёк, так что налоговая вправе предъявить претензии, но должна доказать, что претензии основаны на законе и права на получение вычета у Вас нет.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!