Как урегулировать вопрос при возникновении задолженности перед банком?

добрый день! как правильно урегулировать вопрос при возникновении задолженность перед банком? вышла из графика, вношу оплату частично, на сумму недоплаты начисляется пени.

, Лариса Галиева, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

пени (неустойка) будет начисляться на вполне законных основаниях в соответствии с о ст. 330 ГК РФ в случае нарушения сроков оплаты. Так что договаривайтесь с банком.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Лариса Галиева
Клиент, г. Тюмень

был задан вопрос -как правильно и грамотно действовать по урегулированию данной ситуации!

Ваш ответ- «договаривайтесь с банком»? я предполагала будет дана консультация с разьяснением норм и тп

В соответствии с нормами ГК РФ банк вправе начислять пени и учитывайте условия договора, который добровольно подписали.