Как подать исковое заявление о взыскании долга с наследников?

Вынесено решение Суда о взыскании долга с должника, должник умер не исполнив решение Суда. Как взыскать долг с наследников, если наследники не известны и наследуемое имущество тоже? Нотариус отказывается давать информацию по нотариальному делу. Какая информация должна быть указана в Исковом заявлении какие документы нужно прикладывать ? На какого ответчика нужно подавать заявление?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подайте иск к нему. В суде потом заявите, что Вам стало известно что он умер.

В соответствии со ст. 57 ГПК РФ походатайствуете о запросе у нотариуса сведений о принятом наследстве и наследниках.

Потом замените Ответчика

В силу ст. 41 ГПК РФ

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допуститьпо ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Андрей
Клиент, г. Москва

Уже вынесено решение по иску, мне нужно снова подавать исковое с такими же требованиями на того же ответчика?

Извините, не совсем понял сначала смысл вопроса

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы могли бы подать иск к наследственному имуществу в соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ, при рассмотрении дела запросите наследственное дело.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»
6. Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

где то ведь должник жил до того как умер, соответственно по его последнему месту жительства должно было отстаться какое-то, хотя бы личное имущество, как вариант так обоснуйте иск. А далее в процессе затребуете наследственное дело и информацию о его имуществе.

Андрей
Клиент, г. Москва

Каким должно быть Исковое заявление такого вида есть возможность продемонстрировать шаблон?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Лев, здравствуйте.

в данном случае, для начала Вам необходимо подать нотариусу претензию, в соответствие со ст. 63 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»:

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

В соответствие со ст. 1175 ГК РФ:

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.
В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Далее, дело будет приостановлено до принятия наследства, после уже будут установлены наследники и Вы заменить одного ответчика другим.

С уважением.