Не получила должного обеспечения жильем как ребенок-сирота

Не получила должного обеспечения жильем или улучшений жилищных условим в своем доме как ребнок сирота от органов опеки

, Рената Шахабадзе, г. Янаул
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы включены в списки на получение жилья, то вам обязаны его предоставить

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Если ваши права нарушают и жилье не предоставляют, имеете право обратиться в суд

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. По какой причине не получили жилье? Для получения квартиры сирота должен обратиться с письменным заявлением в орган местного самоуправления по месту жительства или месту пребывания и встать на учет как лицо, нуждающееся в жилье.

Для того, чтобы ребенок имел право получить квартиру необходимо соответствие следующим критериями: не являться нанимателем жилья по договору социального найма; не быть членом семьи лица, которому жилье предоставлено в порядке соцнайма; не иметь в собственности жилых помещений; проживание ребенка в имеющемся у него жилом помещении признано невозможным; Если лицо не соответствует хотя бы одному из этих критериев, в предоставлении жилья ему могут отказать.