Можно ли в этой ситуации подать на алименты в твёрдой денежной сумме (в размере ПМ)?

Муж хочет подать на развод, есть общий ребёнок возрастом меньше 1 года (жена в отпуске по уходу за ребёнком). У мужа есть также несовершеннолетний ребёнок от первого брака. Муж официально работает, но доход нерегулярный. Какие документы нужны для подтверждения его дохода? Можно ли в этой ситуации подать на алименты в твёрдой денежной сумме (в размере ПМ)? Если нет, то на своё содержание жена подаёт на алименты отдельно, или вместе с заявлением на ребёнка? Нужен ли отдельный иск для взыскания алиментов, или это решается судом в рамках заявления о разводе?

Уточнение от клиента

Как доказать, что муж не даёт средств для ребёнка?

, Ирина, г. Королев
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина

1. Можно в одном иске указать требования о взыскании алиментов и на ребенка и на содержание бывшей супруги.

Также в одном иске можно совместить требования и о расторжении брака и о взыскании алиментов.

2. Если доход нерегулярный, вы вправе требовать назначения алиментов в твердой денежной сумме. Согласно статье 83 СК рф.

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме

3 Чтобы подать в суд иск, вам не обязательно представлять в суд документы о доходах ответчика. Он сам их представит или суд обяжет его это сделать. НО в своем иске вы должны указать сумму, на которую претендуете. Окончательный ее размер определит суд.

Какие документы нужны

Ирина

Для обращения в суд нужно представить копию свидетельства о рождении ребенка, свидетельство о браке, справку с места жительства, квитанцию об оплате госпошлины (600 рублей за развод), уведомление, что направили копию иска ответчику.

Ирина
Клиент, г. Королев
Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, если на развод подаёт именно муж, мне нужно будет подавать встречный иск об алиментах (речь именно о твёрдой сумме, т.к. муж предлагает добровольное соглашение), или суд и так рассмотрит алиментные обязательства? Муж в этом случае подаст в суд по месту моего жительства/регистрации?
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Согласно ст. 90 СК РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Алименты на Вас в любом случае будут взысканы в твердой денежной сумме, в соответствие с требованиями ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Естественно, сумму, которую Вы будете требовать надо будет указать в иске.

Конечно, если Вы имеете какой-либо доход в этот период (на который в Вашем случае будут взысканы алименты, будет учитываться), что также указано в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.
Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Что же касается взыскания алиментов в твердой денежной сумме на Вашего общего ребеночка, то как уже указала Ольга, такое взыскание возможно при наличии обстоятельств, установленных п. 1 ст. 83 СК РФ.

Также, суд может определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Кроме того обстоятельства, что отец имеет нерегулярный заработок, Вам также стоит указать, что взыскание алиментов в долях или в долях и твердой денежной сумме одновременно существенно нарушит интересы Вас и Вашего ребенка, которому обеспечение должно предоставляться на регулярной основе и в стабильном размере, который позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения.

В соответствие с п. 27 вышеназванного Постановления:

В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей ... определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Все требования и о расторжении брака и о взыскании алиментов, можете заявить в одном исковом заявлении, по порядку предъявления иска Вам разъяснено коллегой.

С уважением, Харитонова В.В.

Ирина
Клиент, г. Королев
Спасибо за подробный ответ! Вы могли бы уточнить прожиточный минимум по Москве? На взрослого и ребёнка.

Да, пару минут.