Могу ли я купить долю в квартире моей матери с привлечением маткапитала?

Здравствуйте, могу ли я купить долю в квартире моей матери с привлечением маткапитала? Как правильно это оформить, если мать живет в другом городе?

, Светлана Ларионова, г. Подольск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Можно на материнский капитал купить долю только если в результате такой сделки вы становитесь собственником всей квартиры. Нужно заключить у нотариуса договор. Если мать не может присутствовать, она может выдать доверенность своему представителю

Статья 10.  Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения