8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять у нотариуса решение единственного участника ООО о смене директора?

Нужно ли заверять у нотариуса решение единственного участника ооо о смене директора, если в уставе написано, что директора назначает участник общества. Какие поправки внесены в ГК РФ в январе 2020 года, до этого времени не нужно было удостоверение нотариуса решения участника общества.

, Ирина Викторовна, г. Казань
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Поправок в отношении заверения новых нет, но есть свежая судебная практика по применению старых норм ГК.

В конце декабря Президиум Верховного суда утвердил <a href=«www.consultant.ru/cabinet/stat/nw/2020-01-28/click/consultant/?dst=http%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fcons%2Fcgi%2Fonline.cgi%3Freq%3Ddoc%3Bbase%3DLAW%3Bn%3D341476%23utm_campaign%3Dnw%26utm_source%3Dconsultant%26utm_medium%3Demail%26utm_content%3Dbody» title="
" Обзор="" судебной="" практики="" по="" некоторым="" вопросам="" применения="" законодательства="" о="" хозяйственных="" обществах"="" (утв.="" Президиумом="" Верховного="" Суда="" РФ="" 25.12.2019)"="" data-vdir-href=«mail.yandex.ru/re.jsx?uid=24366548&c=LIZA&cv=20.3.1&mid=171418260816859747&h=a,DXSJHxrqzqOf8953994oMA&l=aHR0cDovL3d3dy5jb25zdWx0YW50LnJ1L2NhYmluZXQvc3RhdC9udy8yMDIwLTAxLTI4L2NsaWNrL2NvbnN1bHRhbnQvP2RzdD1odHRwJTNBJTJGJTJGd3d3LmNvbnN1bHRhbnQucnUlMkZjb25zJTJGY2dpJTJGb25saW5lLmNnaSUzRnJlcSUzRGRvYyUzQmJhc2UlM0RMQVclM0JuJTNEMzQxNDc2JTIzdXRtX2NhbXBhaWduJTNEbnclMjZ1dG1fc291cmNlJTNEY29uc3VsdGFudCUyNnV0bV9tZWRpdW0lM0RlbWFpbCUyNnV0bV9jb250ZW50JTNEYm9keQ» data-orig-href=«www.consultant.ru/cabinet/stat/nw/2020-01-28/click/consultant/?dst=http%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fcons%2Fcgi%2Fonline.cgi%3Freq%3Ddoc%3Bbase%3DLAW%3Bn%3D341476%23utm_campaign%3Dnw%26utm_source%3Dconsultant%26utm_medium%3Demail%26utm_content%3Dbody» class=«daria-goto-anchor» target="_blank" rel=«noopener noreferrer»>Обзор

практики по корпоративным спорам. В нем было указано, что нотариальному удостоверению подлежат:

- <a href=«www.consultant.ru/cabinet/stat/nw/2020-01-28/click/consultant/?dst=http%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fcons%2Fcgi%2Fonline.cgi%3Freq%3Ddoc%3Bbase%3DLAW%3Bn%3D341476%3Bdst%3D100032%23utm_campaign%3Dnw%26utm_source%3Dconsultant%26utm_medium%3Demail%26utm_content%3Dbody» title="«3. Требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника...»

" Обзор="" судебной="" практики="" по="" некоторым="" вопросам="" применения="" законодательства="" о="" хозяйственных="" обществах"="" (утв.="" Президиумом="" Верховного="" Суда="" РФ="" 25.12.2019)"="" data-vdir-href=«mail.yandex.ru/re.jsx?uid=24366548&c=LIZA&cv=20.3.1&mid=171418260816859747&h=a,izcNT7Jh5QozBnHN8lQI_w&l=aHR0cDovL3d3dy5jb25zdWx0YW50LnJ1L2NhYmluZXQvc3RhdC9udy8yMDIwLTAxLTI4L2NsaWNrL2NvbnN1bHRhbnQvP2RzdD1odHRwJTNBJTJGJTJGd3d3LmNvbnN1bHRhbnQucnUlMkZjb25zJTJGY2dpJTJGb25saW5lLmNnaSUzRnJlcSUzRGRvYyUzQmJhc2UlM0RMQVclM0JuJTNEMzQxNDc2JTNCZHN0JTNEMTAwMDMyJTIzdXRtX2NhbXBhaWduJTNEbnclMjZ1dG1fc291cmNlJTNEY29uc3VsdGFudCUyNnV0bV9tZWRpdW0lM0RlbWFpbCUyNnV0bV9jb250ZW50JTNEYm9keQ» data-orig-href=«www.consultant.ru/cabinet/stat/nw/2020-01-28/click/consultant/?dst=http%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fcons%2Fcgi%2Fonline.cgi%3Freq%3Ddoc%3Bbase%3DLAW%3Bn%3D341476%3Bdst%3D100032%23utm_campaign%3Dnw%26utm_source%3Dconsultant%26utm_medium%3Demail%26utm_content%3Dbody» class=«daria-goto-anchor» target="_blank" rel=«noopener noreferrer»>решения

единственного участника ООО;

- <a href=«www.consultant.ru/cabinet/stat/nw/2020-01-28/click/consultant/?dst=http%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fcons%2Fcgi%2Fonline.cgi%3Freq%3Ddoc%3Bbase%3DLAW%3Bn%3D341476%3Bdst%3D100021%23utm_campaign%3Dnw%26utm_source%3Dconsultant%26utm_medium%3Demail%26utm_content%3Dbody» title="«2. Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения...»

" Обзор="" судебной="" практики="" по="" некоторым="" вопросам="" применения="" законодательства="" о="" хозяйственных="" обществах"="" (утв.="" Президиумом="" Верховного="" Суда="" РФ="" 25.12.2019)"="" data-vdir-href=«mail.yandex.ru/re.jsx?uid=24366548&c=LIZA&cv=20.3.1&mid=171418260816859747&h=a,C-s-kVQeALT5cICjsiW2YA&l=aHR0cDovL3d3dy5jb25zdWx0YW50LnJ1L2NhYmluZXQvc3RhdC9udy8yMDIwLTAxLTI4L2NsaWNrL2NvbnN1bHRhbnQvP2RzdD1odHRwJTNBJTJGJTJGd3d3LmNvbnN1bHRhbnQucnUlMkZjb25zJTJGY2dpJTJGb25saW5lLmNnaSUzRnJlcSUzRGRvYyUzQmJhc2UlM0RMQVclM0JuJTNEMzQxNDc2JTNCZHN0JTNEMTAwMDIxJTIzdXRtX2NhbXBhaWduJTNEbnclMjZ1dG1fc291cmNlJTNEY29uc3VsdGFudCUyNnV0bV9tZWRpdW0lM0RlbWFpbCUyNnV0bV9jb250ZW50JTNEYm9keQ» data-orig-href=«www.consultant.ru/cabinet/stat/nw/2020-01-28/click/consultant/?dst=http%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fcons%2Fcgi%2Fonline.cgi%3Freq%3Ddoc%3Bbase%3DLAW%3Bn%3D341476%3Bdst%3D100021%23utm_campaign%3Dnw%26utm_source%3Dconsultant%26utm_medium%3Demail%26utm_content%3Dbody» class=«daria-goto-anchor» target="_blank" rel=«noopener noreferrer»>решение

общего собрания о переходе на альтернативный способ подтверждения решений.

Эти позиции, как разъяснено в одном из отказных определений судьи Верховного суда, применяются к решениям, принятым после утверждения Обзора, т.е. после 25 декабря 2019 года.

Документ: Определение ВС РФ от 30.12.2019 N 306-ЭС19-25147

В связи с этим сейчас существует риск, что даже решения единственного участника без нотариального заверения не будут на практике приниматься как действительные.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли заверять нотариально доверенность от участника ООО на представление интересов на собрании
нужно ли заверять нотариально доверенность от участника ООО на представление интересов на собрании. Доверенность от имени участника ооо (полномочия по доверенности передаются другому участнику ооо).
, вопрос №3033693, людмила, г. Владикавказ
1 ответ
Корпоративное право
Нужно ли заверять нотариально решение об увеличении УК и решении о подведении итогов об увеличении УК?
Едиственный участник общества решил увеличить Уставный капитал на 10000 руб. за счет доп. вклада путем внесения им (ед. участникам) денежных средств на р/с Общества. Составил решение об увеличении УК, передал денежные средства Обществу, составил решение об подведении итогов об увеличении УК, нотариально заверил решение об подведении итогов. Нужно ли заверять нотариально решение об увеличении УК и решении о подведении итогов об увеличении УК, или достаточно только заверить решение о подведении итогов об увеличении УК?
, вопрос №1412856, Элена, г. Пятигорск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Решение единственного участника ООО о вводе нового участника в ООО
Здравствуйте! В случае подписанного заявления о вводе нового участника в ООО с увеличением уставного капитала (УК) и нотариально зарегистрированного решения единственного участника ООО, но при этом в ИФНС документы еще не поданы и вклад на расчетный счет не поступил, участник ООО имеет право отменить свое решение и передумать?
, вопрос №1167619, Надежда, г. Балаково
2 ответа
Трудовое право
Выплата компенсации по увольнению на основании решения единственного участника ООО
На основании решения Единственного участника ООО об освобождении с занимаемой должности директора должно ли ООО выплатить уволенному директору компенсацию по увольнению в трехкратном размере среднемесячного заработка
, вопрос №943765, Юлия, г. Мегион
1 ответ
Гражданское право
Печать на решении единственного участника
Здравствуйте! Нужна ли печать ООО на решении единственного участника о смене директора, если учредитель - физическое лицо? Спасибо!
, вопрос №639440, Анастасия, г. Пермь
1 ответ