Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как быть если стоишь в гос.программе по улучшению жилищных условий,а члена семьи хотят написать дарственную на квартиру

Добрый день! Вопрос следущий- моя семья состоит в государственной программе улучшения жилищных условий и помощь молодым семьям. Сейчас мой отец будучи собственником квартиры(жилой площади) хочет написать дарственную на моего сына,которому один год.Вопрос-с какого момента мой сын будет считаться собственником этого жилья,полагается ли уплата какого то налога государству от приобретения жилья по дарственной и повлияет ли это на гос.программу т.к. у члена семьи по дарственной появилась жил площадь???

22 Октября 2013, 17:28, вопрос №266542 Игорь, г. Астрахань

Уточнение клиента

А возможна ли регистрация права на собственность не в одно время с написанием дарственной? например через год или два,ведь сыну всего один год?

22 Октября 2013, 20:13
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Игорь!

    Налог Вы оплачивать не будете. Сын будет считаться собственником жилья с момента регистрации права собственности на квартиру. На предоставление жилья, дарение квартиры, повлияет. Жилье бесплатно предоставляется малоимущим и нуждающимся в жилье гражданам. У Вашего сына (члена семьи) появится дорогостоящая недвижимость плюс, возможно, в связи с этим увеличится площадь жилых помещений которой могут пользоваться члены семьи (в случае, если сейчас Вы не живете в этой квартире). Могут даже снять с очереди. Дарение можно оформить и после получения квартиры по жилищной програме.

    22 Октября 2013, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Нет, не возможна. Нужно сразу регистрировать, т.к. право собственности возникает с момента регистрации, а без регистрации договор не заключен. От имени сына должны действовать его законные представители, т.е. родители, поэтому возраст не играет роли.

    23 Октября 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats