Как быть если стоишь в гос.программе по улучшению жилищных условий,а члена семьи хотят написать дарственную на квартиру

Добрый день! Вопрос следущий- моя семья состоит в государственной программе улучшения жилищных условий и помощь молодым семьям. Сейчас мой отец будучи собственником квартиры(жилой площади) хочет написать дарственную на моего сына,которому один год.Вопрос-с какого момента мой сын будет считаться собственником этого жилья,полагается ли уплата какого то налога государству от приобретения жилья по дарственной и повлияет ли это на гос.программу т.к. у члена семьи по дарственной появилась жил площадь???

Уточнение от клиента

А возможна ли регистрация права на собственность не в одно время с написанием дарственной? например через год или два,ведь сыну всего один год?

, Игорь, г. Астрахань
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Налог Вы оплачивать не будете. Сын будет считаться собственником жилья с момента регистрации права собственности на квартиру. На предоставление жилья, дарение квартиры, повлияет. Жилье бесплатно предоставляется малоимущим и нуждающимся в жилье гражданам. У Вашего сына (члена семьи) появится дорогостоящая недвижимость плюс, возможно, в связи с этим увеличится площадь жилых помещений которой могут пользоваться члены семьи (в случае, если сейчас Вы не живете в этой квартире). Могут даже снять с очереди. Дарение можно оформить и после получения квартиры по жилищной програме.

Нет, не возможна. Нужно сразу регистрировать, т.к. право собственности возникает с момента регистрации, а без регистрации договор не заключен. От имени сына должны действовать его законные представители, т.е. родители, поэтому возраст не играет роли.