8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой иск подается на внесение в наследственную массу земельного участка?

Исковое заявление на внесение в наследственную массу земельного участка и закрепление права собственности за наследником. По идеи это это исковое заявление, имущественного характера, подлежащее оценке. Но цену иска невозможно определить ввиду того что земельный участок не сформирован (отсутствует на кадастровой карте, отсутствует паспорт, межевание). Единственное что есть - Положительное решение суда на отвод земель. Может в данном случае это иск не подлежащий оценке?

29 января 2020, 15:59, Евгений, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Евгений.

То, что участок не внесен в ЕГРН, не делает такой иск неимущественным. Следует сделать оценку с учетом особенностей (отсутствие регистрации прав на ЗУ) — оценщик сам знает, как и что учесть. И от цены, определенной оценщиком, уплатить пошлину.

Если время терпит, можете, конечно, заплатить пошлину как по иску неимущественного характера, может судья пропустит, ну а если оставит без движения, тогда сделаете оценку и доплатите пошлину.

29 января 2020, 19:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
В какой суд подается иск о снижении кадастровой стоимости земельного участка, если зем
Добрый день! В какой суд подается иск о снижении кадастровой стоимости земельного участка, если зем. участок находится в Можайске?
11 мая, 13:04, вопрос №3038750, Василий, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Входит ли в конкурсную массу земельный участок с начатым строительством, который поделён на четыре доли так как вложено на приобретение данного земельного участка вложено материнский капитал
Входит ли в конкурсную массу земельный участок с начатым строительством, который поделён на четыре доли так как вложено на приобретение данного земельного участка вложено материнский капитал. Дом ещё не оформлен,а другого единственного жилья в собственности у нас нет.Спасибо.
19 сентября 2020, 04:04, вопрос №2865048, Салават, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Какой необходимо подавать иск на определение наследственной массы или на выделению долей?
В 2011 году за мат. капитал был приобретен дом. Оформлено обязательство на супругу, которая в 2015 году умерла не выполнив принятые обязательства по выделению долей детям. В 2013 году супруги развелись. В настоящее время дети проживают с отцом в этом доме. Нотариус отказал в принятии наследства, поскольку наследодатель не выполнила своего обязательства в соответствии с ФЗ №256 от 29.12.2006, определить состав наследственной массы не представляется возможным и направил в суд. Подскажите пожалуйста какой необходимо подавать иск на определение наследственной массы или на выделению долей?
19 октября 2017, 19:50, вопрос №1786013, Ольга, пгт. Клетня
1 ответ
Право собственности
Как подать иск в суд о приватизации земельного участка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! подаю иск в суд о приватизации земельного участка в наличии справка из правления ст О ВЫДЕЛЕНИИ УЧАСТКА и принятие в члены ст 1992 года в иске в районный суд на какие статьи ссылаться?
26 ноября 2015, 13:22, вопрос №1052761, александо, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
У меня умер отец. Является ли наследной массой земельный участок, купленный в браке, но оформленный на его жену?
У меня умер отец. Является ли наследной массой земельный участок, купленный в браке, но оформленный на его жену?
28 января 2015, 09:34, вопрос №705625, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2020